1. Медальный зачёт. Как дела у россиян? Кто такой Беслан Мудранов?

В первый день соревнований сборная России положила в свою копилку только одну медаль, но зато золотую! Дзюдоист Беслан Мудранов стал лучшим в категории до 60 кг, в финальной схватке уложив на лопатке соперника из Казахстана в дополнительное время. Мудранов родом из Кабардино-Балкарии, долгое время выбирал между самбо и вольной борьбой.

Четыре год назад в Лондоне Мудранов не выступал, а на чемпионате мира годичной давности в финале уступил только по очкам. Любит автомобили, обладатель BMW. Отец двоих дочерей. Старшая - четырёхлетняя Самира - посвятила папе стихи в честь победы. 

Мудранов - хорошо. А ещё медали есть?

Почин Мудранова не сумели поддержать пловцы, стрелки и велосипедисты. Ближе всех к медалям подобралась Дарья Вдовина в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. Она стала пятой, а первой олимпийской чемпионкой Рио стала 19-летняя американка Вирджиния Трешэр.

2. Что там с игровыми видами спорта?

Кстати, в Рио в игровых видах выступает всего три сборные России: одна женская гандбольная и обе волейбольные. 6 августа стартовала команда по гандболу, и сумела вытащить непростой матч с кореянками. Подопечные Евгения Трефилова "горели" в первом тайме, но в последние 25 минут перевернули игру, отыгравшись с минус семь. Героем встречи стала голкипер Виктория Калинина, выпущенная тренером только во втором тайме и сумевшая отразить одиннадцать бросков из пятнадцати.

Тренер Трефилов в очередной раз поразил мир своими эмоциональными тайм-аутами. Лидеру сборной Ирине Близновой "прилетело" за реплику "мяч некому отдать". Трефилов был категоричен: ты закрой рот и меня слушай!

3. А инциденты уже были?

К счастью, обошлось без серьёзных происшествий. Самое главное - на велотрассе якобы произошёл взрыв, сапёры ничего не нашли, никто не пострадал.

4. А смешное было?

Папа Римский поздравил всех в в своём Twitter с началом Игр. Спустя время ему досталось от Международного олимпийского комитета за то, что понтифик якобы использовал в своём посте хэштег Rio2016 в рекламных целях.

Да, у МОК есть специальный аккаунт. Он называется "Правило 40", смысл его существования сводится к тому, чтобы осаживать всех, кто использует официальные символы, имена, изображения, которые будут использоваться в рекламных целях на самой Олимпиаде.

Пользователи соцсети вступились за понтифика и посоветовали МОК больше так не делать. Прямо сейчас аккаунт "Правило 40" недоступен. 

Журналист британского Sky News Пол Келсо забросил в соцсети пока что самую дикую историю Олимпиады. По слухам, на тренировочных заездах байдарочников кто-то из спортсменов упал в воду, нечаянно воткнувшись в затопленный диван.

Келсо прикрепил к твиту хэштег kayaksofa (дословно – диванбайдарка), который быстро набрал популярность.