Боксёр Евгений Тищенко выиграл золотую олимпийскую медаль в весовой категории до 91 кг в непростом поединке с казахстанцем Василием Левитом. Счёт судейских записок — 29:28 в пользу Тищенко на всех трёх карточках. Как считает один из первых тренеров российского боксёра Сергей Читадзе, победа досталась фавориту абсолютно заслуженно.

– Первый раунд выиграл Женя, но судьи отдали его казахстанцу, – рассказывает Читадзе Metro. – Второй раунд был ровненький, а в третьем Женя проиграл, но победу отдали ему. Видимо, судьи почувствовали, что неправильно отдали казахстанцу первый раунд, поэтому и приняли такое решение.

Так-то Женя выиграл бой, первые два раунда – за ним. А Левит весь бой не давал Жене боксировать, постоянно давил и толкался. Если их через месяц поставить, сразу всем станет ясно, что Женя выше классом. Он выигрывал чемпионаты Европы, мира. А где был Левит? Его не было ни видно, ни слышно.

Читадзе признался, что как только увидел Женю, сразу понял – из него выйдет толк:

– Он был худенький, слабенький, но очень трудолюбивый. Тренировался каждый день, очень старался. Мне нравится его техника. Обычно длиннорукие, как он, боксёры, действуют на дистанции. Мне это не нравится. А Женя может и на дистанции боксировать, и ближнего боя не чурается, постоянно напрягает соперника, не даёт ему передохнуть. Поскольку он постоянно давит, я бы сравнил его с Сергеем Ковалёвым.