Мария Шарапова и Серена Уильямс в субботу 31 января определят победителя первого в сезоне турнира из серии "Большого шлема" - Australian Open. Соревнования проходили на кортах "Мельбурн-парка", в финальном матче сойдутся ведущие теннисистки планеты. Вопрос "когда и где покажут игру" продолжает волновать любителей спорта.

Встреча начнётся в 11:30 по московскому времени, это точное время трансляции на федеральном канале "Евроспорт". Матч можно будет смотреть и онлайн на сайте канала. Для выхода в финал Шараповой и Уильямс пришлось сражаться с соотечественницами: россиянка переиграла Екатерину Макарову, а американка разобралась с Мэдисон Кис.

Статистика личных встреч Шараповой и Уильямс говорит не в пользу россиянки: 2–16. При этом в последний раз американка проигрывала сопернице в 2004-м году.

Шарапова в четвёртый раз сыграет в финале Australian Open, Уильямс-младшая - в шестой. Россиянка выиграла турнир в 2008 году, а в 2007 и 2012 годах уступила в главном матче. Серена в битвах за титул не оступалась ни разу: пять финалов - пять побед. Однако свою первую победу на турнирах из серии "Большого шлема" Шарапова одержала как раз над Сереной Уильямс - в финале Уимблдонского турнира.

Эксперты уже делают прогнозы на матч Шарапова - Уильямс на Australian Open. В частности, высказался президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

- Конечно, у Уильямс больше шансов выиграть, чем у Маши. Но все будет зависеть от первой подачи Шараповой. Смысл в том, что Маше надо держать свою подачу. Держать - это значит подавать под 70% первым мячом, подавать ровно. Условно: не так, что четыре навылет, а потом две двойные. Если завяжется борьба, варианты будут, и всё можно сделать, - заявил Тарпищев, слова которого приводит агентство "Р-Спорт".

Не отстают от экспертов и букмекеры, По их мнению, у Шараповой не слишком большие шансы поправить статистику личных встреч. Так, за победу россиянки финансовые аналитики готовы увеличить ставку в 3 - 3,3 раза. Коэффициент на Уильямс - 1,4.