Компания Тимура Бекмамбетова выпустила в прокат полнометражный дебют Ильи Найшуллера. Зрителей старше 18 лет ждёт непростое испытание. Ведь придётся полтора часа наблюдать, как главный герой расправляется с теми, кто пытается его убить. Кровь, оторванные конечности, взрывы... И всё это снято от первого лица, поэтому сразу и не определишь, это тебя укачало от постоянного мельтешения на экране или от вида развороченных тел. Но фанаты компьютерных стрелялок должны быть в восторге – здесь разве что не дадут самому на кнопки нажимать.

Чисто технически работа была проделана громадная. Лучшие каскадёры и паркурщики со специальной камерой в виде шлема (именно с помощью неё зрители могут наблюдать за всем происходящим глазами главного героя) взбирались на высотки, бежали по движущимся авто, взлетали и дрались, проливая литры крови. Вернее, около 400 литров, как уточнил Metro художник по гриму и спецэффектам Пётр Горшенин:

– Фильм действительно получился очень кровавый. Такого количества искусственной крови ещё нигде и не купишь, поэтому мы её изготавливали сами, по своему фирменному рецепту. Одним из ингредиентов нашей крови были пищевые красители, и если кто-то из кондитеров прочтёт эту статью, то вспомнит, что несколько месяцев тогда в Москве, Питере и ближайших крупных городах не было красителей – мы их скупали оптом, на складах оставались только ненужные нам цвета, и это, наверное, было время зелёно-синих розочек на тортах.

Горшенин на своей студии FXDG создал много реалистичных муляжей оторванных конечностей и развороченных голов. Но особую гордость художник испытывает за точную копию голливудского актёра Шарлто Копли.

– Мы изготовили его копию для очень опасной сцены, где возможен был риск для жизни актёра. Когда Копли подошёл к своему двойнику, на его лице был неописуемый восторг, он поблагодарил нас и отметил, что с ним что-то подобное делали на Западе, но те муляжи уступали нашему.

Из-за кровавого реквизита на съёмках возникало много забавных историй. Один случай запомнился Петру Горшенину особо:

– Мы снимали сцену «Гибель хакера» на Старом Арбате. Прохожие и туристы были настоящие, так что их реакция на взрыв головы нашего персонажа была очень естественной. В радиусе десяти метров всё было в крови, в том числе прохожие, которые уже вызывали скорую и полицию, а туристы из Японии тщательно всё фотографировали... Пришлось объяснять, что здесь снимается кино.