Главный тренер голландской команду Луи ван Гал решился на очередной нестандартный ход. За минуту до финального свистка 1/4 финала чемпионата мира по футболу - 2014 против Коста-Рики при счете 0:0 поле покинул основной вратарь "оранжевых" Яспер Силессен. Его место занял 26-летний страж ворот "Ньюкасла" Тим Крул.

В серии послематчевых пенальти Крул угадал направление всех ударов костариканцев, отразил два из них, и позволил своей команде оформить выход в 1/2 финала. 9 июля голландцы поспорят за путевку в финал со сборной Аргентины.

Metro вспоминает самые яркие события, связанные с именем Крула.

С 26-м днем рождения в апреле этого года Тима в "Твиттере" поздравил его легендарный соотечественник и коллега Эдвин ван дер Сар. Пожелав Крулу не пропустить в ближайшем матче, ван дер Сар вдруг сообразил, что в выходные "Ньюкасл" Тима встретится с "Манчестер Юнайтед", за который играл сам Эдвин.

Тогда он быстренько взял свои слова назад и пообещал подарить Крулу что-нибудь другое. Вовремя опомнился: "Юнайтед" выиграл со счетом 4:0, а Крул пропустил матч из-за травмы колена.

В ноябре прошлого года Крул сам вошел в историю. Его признали лучшим игроком месяца в Английской премьер-лиге. Тим стал лишь седьмым вратарем, получившим этот титул.

Самый яркий матч Крул провел против "Тоттенхэма". Он сделал 14 сейвов за 90 минут и помог своей команде победить с минимальным счетом. А автор победного гола Лоик Реми назвал Тима "лучшим вратарем из всех, кого я знаю".