Веками люди использовали свечи по той простой причине, что электричества просто не существовало. Сегодня, благодаря технологии, разработанной одной южно-корейской компанией, свечи могут заставить работать светодиоидные лампы. Lumir C – это маленькая свечка в форме маяка, которая может преобразовывать тепло в электричество и свет. Конструкция работает следующим образом: лампу устанавливают над греющей свечой, находящейся под защитным экраном. После радиатор превращает всю тепловую энергию в пламя. Гонзо Юн, один из учредителей комапнии, объясняет Metro, чем примечательно это изобретение.

Какова история создания этого изобретения?
Когда Джей (Парк), наш глава, путешествовал по Индии в 2014 году, он был поражён тем, насколько часто происходили перебои с электричеством. Кроме того, многие люди, живущие в отдалённых регионах Индии и Филиппин, попросту не имеют постоянного доступа к свету. Им приходится расчитывать лишь на свечки, но ведь этого недостаточно, чтобы жить нормальной жизнью. Поэтому мы решили создать нечто практичное, простое и доступное всем, и взяли за основу свечу.

Какова цель создания электрическую лампу, которая работает благодаря свече.
Это “долгоиграющий” товар: в отличие от батареек в портативных лампах, свечи не теряют заряда со временем. А также они доступны почти каждому.

Как свеча может заставить работать электрическую лампу?
Lumir C превращает тепло в электрический свет. Тепло от пламени доходит до устройства, в котором перепад температур позволяет создавать термоэлектричество. Это феномен, известный как эффект Зеебека. Кроме того, наша запатентованная технология стабилизирует подачу питания, что позволяет избежать мигания, мерцания и прочих перебоев в работе.

Как долго может функционировать лампа при одной греющей свече?
Как правило, 5 часов. Кроме того, лампа какое-то время может функционировать и после затухания свечи.

В каких случаях пригодится ваше изобретение?
У нас существует 2 типа: Lumir C Mood и Lumir C Spot. Lumir C Mood светит неярко и предназначен скорее для создания расслабляющей атмосферы. В свою очередь Lumir C Spot генерирует достаточно света даже для комфортного чтения. Такие светильники могут стать идеальным решением для спальни, кухни, гостиной, террасы. Не говоря уже о случаях перебоев с электричеством.

Почему вы назвали свое изобретение “Lumir”?
Это происходит от приставки “люми”, что означает “свет” и ‘mir’, что означает “мир”. Мы остановились на этом названии, так как видим очень хотим с помощью нашей технологии принести свет в каждый уголок мира.