Олимпийский чемпион Игр в Сиднее по теннису Евгений Кафельников в разговоре с Metro назвал поводом для гордости победу Екатерины Макаровой и Елены Весниной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

В финальном поединке Веснина и Макарова переиграли швейцарский дуэт Тимей Бачински и Мартиной Хингис со счётом 6:4, 6:4.

– Мне как вице-президенту Федерации тенниса России очень приятно, мы очень гордимся спортсменками. Для всего российского тенниса это золото – знаковое событие. Безусловно, эта медаль имеет тот же самый вкус, независимо от того, выиграна она в одиночном разряде или в парном. Для страны это большая честь. У сборной России медалей не так много на сегодняшний день, и мы гордимся, что теннис приносит свои плоды в общую копилку, – отметил Кафельников.

По словам Кафельникова, россиянки смогут ещё долго радовать болельщиков результатами и победами.

– Девчонки будут играть столько, сколько им позволит физическое состояние. Это самое главное. Режим они соблюдают, пара – не такой энергозатратный разряд, можно играть в любом возрасте. Вот Мартина Хингис это и показывает на своем опыте: ей 35 лет, а она всё до сих пор играет. Так что если со здоровьем будет всё в порядке, девочки будут долго радовать нас хорошими результатами.

Спортсмен подчеркнул, что удивлён низкой посещаемостью олимпийского теннисного турнира.

– На мой взгляд, это связано со временем начала матчей. Бразильцы любят, чтобы главные соревнования начинались вечером, а не днём, Финал в парном разряде проходил днём и, возможно, это сказалось на посещаемости. Не думаю, что интерес к теннису на Играх упал.