О чём спектакль
Семья нужна всем
В основе музыкального спектакля – грустная (причём основанная на реальных событиях) история о ребятах, которые живут в детском доме в неком приморском городе. Все они мечтают обрести дом. Кто-то ожидает маму-художницу, которая бросила дочь и уехала в поисках лучшей доли, кто-то искренне верит, что «мама – судовой врач» и просто не может сойти на берег. Другие же понимают, что единственный шанс для них – приёмная семья. Постановка вовсе не «сахарная», поэтому в итоге повезёт не всем. Но те, кто останется в детском доме, не потеряют надежды. 

На кого смотреть
Дети – настоящие профессионалы
Главные звёзды здесь – дети. Их много. В каждом спектакле участвуют десять ребят (всего в разных составах заняты 50 юных артистов). Все они начали репетировать уже давным-давно, поэтому с начала подготовки к проекту успели не только подрасти, но и превратиться в настоящих профессионалов. Например, Вероника Устимова (Юлька) приобрела массу поклонников в роли Ассоли из «Алых парусов», а Миша Смирнов (Алёшка) стал финалистом второго сезона телевизионного шоу «Голос».

Зачем смотреть
Лирика во главе всего
Если вы не любите музыкальный жанр или не выносите эмоционального повествования, вам не сюда. Всех остальных спектакль зацепит. Может, дело в сюжете, который подаётся без лишней морализации, может, в музыке. Мой ребёнок во время сцены, когда главного героя всё же усыновляют, чуть не плакал и повторял «Я тебя люблю!» В общем, идти сюда взрослым стоит для того, чтобы лишний раз вспомнить о том, насколько им дороги их дети, а младшему поколению – чтобы понять: родителей нужно ценить.

Декорации
Мир раскрашен яркими красками
Внимания заслуживают декорации. Они постоянно меняются, в деталях рисуя то улицу, то детский дом, то крышу ( на ней ребята находят бездомного котёнка), то корабль, то и вовсе больницу. Современный театр склоняется к минимализму, зачастую в спектаклях декорации заменяют видеопроекциями, здесь же всё настоящее. От этого эффект присутствия усиливается. К тому же мир сирот раскрашен яркими красками: синими, оранжевыми, зелёными. Спектакль долгий, но эта постоянная смена картинки не даёт устать и «отключиться» от повествования.

Отзывы

«Какая грустная история, прямо ужас. Девочку очень жалко. Как же мама за ней не пришла. Наверное, она была очень занята».
Миша
9 лет, школьник


«Хороший спектакль, только долгий. Ладно зрители, а как тяжело, наверное, маленьким актёрам. Они ж всё время поют».
Ирина
32 года, бухгалтер


«Я давно не сталкивался с тем, чтобы в постановке было занято столько людей. Основательно подошли к созданию спектакля».
Никита
25 лет, повар


«Водила на представление весь класс. Мюзикл захватил настолько, что дети сидели и не шевелились... а обычно их не угомонить».
Ксения Дмитриевна
54 года, учительница