Как рассказали Metro в стартапе, с помощью TapCup пользователи смогут смотреть в одной программе видео из более чем тысячи источников, включая соцсети (Facebook, Twitter, Instagram), СМИ ("Би-Би-Си", Euronews, Russia Today, РИА "Новости"), аккаунты знаменитостей и так далее.

Помимо поиска и просмотра видео, TapCup предлагает ряд полезных социальных функций, говорится в описании проекта. Пользователь может подписаться на понравившихся ему авторов, оставлять комментарии прямо из приложения и обсуждать видео в чате. Теперь для того, чтобы поделиться своим мнением, не обязательно заходить в несколько разных программ: пользователь может оставить комментарии на разных сервисах прямо из TapCup.

Алексей Далекин,
руководитель проекта TapCup

Расскажите об истории проекта?

– Идея TapCup возникла спонтанно за, как это ни странно, чашечкой кофе. Мы с коллегами рассуждали о том, как люди проводят время за ланчем. В кофейне почти все посетители пили кофе, всецело погрузившись в свои смартфоны. "Представь, если все они смотрят видео?" - сказал кто из нас. И мы представили. YouTube, Instagram, Vimeo, новостные репортажи - единое информационно-развлекательное видео-пространство, которое подстраивается под пользователя. Название появилось сразу - TapCup. Путь от идеи до первого прототипа у нас занял почти 2 месяца. Конечно, потом пришлось еще много работать, чтобы довести приложение до сегодняшнего состояния. Но все происходит очень быстро, когда команда по-настоящему болеет своим продуктом, своей идеей. Кофе мы теперь пьем только в нашей любимой кофейне.

Насколько функционал вашего приложения оригинален?

– На сегодняшний день есть несколько похожих сервисов, которые очень популярны за рубежом. Это, например Frequency, который называет себя интернет-телевидением. Но, в отличие от западных проектов, в TopCup есть социальные функции – это то, что сейчас очень нравится пользователям. То есть в нашем приложении можно не только смотреть, но и делиться, а также обсуждать видео в чате со своими друзьями или оставлять комментарии. Причем чтобы поделиться своим мнением, не обязательно заходить в несколько разных программ: пользователь может оставить комментарии на разных сервисах прямо из TapCup.