Медальный зачёт Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро по-прежнему возглавляют атлеты из США, а вот Россия не смогла опередить Германию по итогам очередного соревновательного дня и осталась на пятой позиции.

Таблица медалей в Рио на сегодня остаётся для России прежней: пятое место. На счету российских олимпийских спортсменов 13 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых медалей (общее количество – 48). Первыми идут американцы, завоевавшие 38 золотых, 35 серебряных и 32 бронзовые награды (105), вторыми – британцы (24, 22, 14 - 60), третьими – китайцы (22, 18, 25 – 65).

Основной конкурент российских спортсменов – команда Германии. Немцы взяли лишь на одну золотую медаль больше (14), также у них 8 серебряных и 13 бронзовых наград (всего – 35).

Олимпиада-2016, медальный зачет, таблица на сегодня (самое важное – кол-во золотых наград).

1 США — 105 (38-35-32)
2 Великобритания — 60 (24-22-14)
3 Китай — 65 (22-18-25)
4 Германия — 35 (14-8-13)
5 Россия — 48 (13-16-19)
6 Япония — 41 (12-8-21)
7 Франция — 37 (9-14-14)

Олимпиада, медальный зачёт, таблица

В пятницу российские спортсмены временно обошли немцев после блестящей победы российской женской команды по синхронному плаванию (Влада Чигирёва, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева).

В очередной раз наши девушки показали, что в данном виде спорта конкурентов у России просто нет. Обе олимпийские программы они отработали чётко, красиво, эффективно – конкурентки из Китая, взявшие "серебро", на фоне россиянок выглядели неубедительно. К слову, в составе российской команды очередные олимпийские золотые награды завоевали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, которые ранее уже выигрывали в соревнованиях дуэтом. Теперь у них в коллекции есть по пять золотых олимпийских медалей.

К сожалению, больше золотых наград за игровой день российские спортсмены не получали. Близок к этому был борец Аниуар Гедуев, который выступал в категории до 74 килограмм. На пути к финалу россиянин одолел победителя лондонской Олимпиады и трёхкратного чемпиона мира Джордана Барроуза.

В решающей схватке Гедуев получил рассечение. Он вёл в счёте 6:0, однако кровь стала заливать ему лицо, он постоянно менял повязки, а его соперник, иранец Хассан Яздани, начал догонять уроженца Нальчика, пока не вырвал победу. В итоге 29-летний Гедуев заработал свою первую олимпийскую медаль, но вряд ли может быть доволен этим достижением, учитывая обстоятельства – до "золота" было рукой достать.

Бронзовую награду взяли российские ватерполистки. Девушки смогли сравнять счёт в матче с венгерками в основное время 12:12, а в серии пенальти оказались чуть более удачливыми: 7:6. Третье место на Олимпийских играх для женской команды можно считать большим достижением, в последний раз подобный успех сопутствовал нам лишь в 2000 году, шестнадцать лет назад. Таблица медалей Рио для российской команды пополнилась также бронзой боксёра Владимира Дунайцева в весовой категории до 64 килограмм.

Скандал на Олимпиаде в Рио-2016

Медальный зачет Олимпиады-2016 отошёл на второй план из-за заявления российской спортсменки Инны Тражуковой, которая сообщила "Спорт-Экспрессу", что её ударил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

"Состоялась схватка за бронзу, которую я проиграла, – рассказала Тражукова. – По окончании состязаний меня встретил президент федерации Михаил Мамиашвили в нетрезвом состоянии. Он грубо разговаривал, хамил и ударил меня два раза по лицу. Все это происходило при свидетелях. По прилете в Россию я планирую написать заявление в прокуратуру, а также сообщить о данном инциденте министру спорта России. Я же не в рабстве, чтобы из-за проигранной схватки так со мной поступать! Меня унижали прилюдно. Я хочу это прекратить, чтобы в дальнейшем от него не страдали спортсменки!"

Сразу по горячим следам Мамиашвили объяснил свою несдержанность, но при этом не раскаялся. "А что еще спортсменке остаётся сказать после такой борьбы? – сказал Мамиашвили. – Инна выступила безвольно, бездарно. В беседе после такой борьбы присутствовали жесткие высказывания. Она – спортсменка и несёт ответственность за результат! Будем разбираться в сложившейся ситуации. Разговор был действительно жесткий. Она обязана достойно выступать. Человек выходит и просто не хочет бороться, "дарит" медаль сопернице".