В Лос-Анджелесе прошла 88-я церемония вручения премии Американской киноакадемии «Оскар», на которой свою первую статуэтку, наконец, получил Леонардо Ди Каприо.

У голливудского актёра, кажется, особая связь с Россией. Он общается с президентом Владимиром Путиным, высказывается о желании сыграть Владимира Ленина и обожает русское искусство.

В своих интервью Ди Каприо рассказывал, что его бабушка является уроженкой Перми. Елена Степановна Смирнова в двухлетнем возрасте была вывезена в Германию из-за Октябрьской революции, уже оттуда Елена (в Германии её звали Хелена Инденбиркен) переехала с мужем в США.

Мы попытались найти российские корни Леонардо Дикаприо. Для этого обратились в Государственный архив Пермского края с просьбой предоставить любые сведения о Елене Смирновой. Нам было известно лишь то, что она родилась в 1915 году.

«На Ваш запрос сообщаем, что в документах архивных фондов 37 «Пермская духовная консистория» и 719 «Коллекция метрических книг церквей Пермской губернии» в сохранившихся метрических книгах православных церквей г. Перми и Мотовилихинского завода за 1915   г. запись о рождении Смирновой Елены Степановны не обнаружена», – ответили в учреждении.

Специалисты также добавили, что «для поиска сведений о родственниках Смирновой Елены Степановны по архивным документам необходима дополнительная информация о них (место проживания, сословная принадлежность, сведения о составе семьи и т. д.)».