В ночь с 4 на 5 августа по московскому времени Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес новое решение по Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Изучив дело российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова, CAS лишил законной силы решение Международного олимпийского комитета, который отказался допустить на Летние Игры спортсменов с "допинговым прошлым". Под это постановление попали ряд членов сборной России.

Арбитражный суд назвал решение МОК неквалифицированным и не уважающим право спортсменов на справедливость. Одним из первых о решении CAS сообщил в своём микроблоге в Twitter спортивный юрист Михаил Прокопец.

Как будет развиваться ситуация дальше в связи с этим решением и пополнится ли список реабилитированных российских спортсменов – пока непонятно. Олимпиада в Рио-де-Жанейро 2016 стартует в ночь с 5 на 6 августа по московскому времени. Именно тогда состоится церемония открытия.

Сборная России уже осваиваивается в Рио и проводит тренировки. Последние новость из стана команды внушают оптимизм. Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков сообщил, что в большинстве видов спорта наши команды будут представлены на Играх в полном составе.

Это касается сборных команд по бадминтону, боксу, велоспорту-BMX и маунтинбайку, волейболу, пляжному волейболу, гандболу, гольфу, гребному слалому, дзюдо, конному спорту, настольному теннису, парусному спорту, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, вольной женской и греко-римской борьбе, спортивной гимнастике, пулевой и стендовой стрельбе, стрельбе из лука, теннисе, триатлоне, тхэквондо, фехтовании и художественной гимнастике.

Таким образом, по словам Жукова, на данный момент к Олимпийским играм допущен 271 российский атлет.

Полный состав сборной России пока остаётся неизвестным. 

В легкой атлетике из 68 заявленных спортсменов допуск получила только Дарья Клишина. В велоспорте на треке подтверждено участие четырех спортсменов из девяти. Еще по трем продолжается разбирательство.

Из 14 гребцов на байдарках и каноэ допущено 8. Еще по одному спортсмену пока нет ясности. В соревнованиях по академической гребле выступят лишь 4 атлета из 28. Сборная по плаванию будет представлена 31 спортсменом из 35, включая Владимира Морозова и Никиту Лобинцева. Плюс сейчас в CAS рассматривается иск Юлии Ефимовой. Одного человека потеряла команда по совеременному пятиборью - допущено трое атлетов вместо четырех. И, наконец, в вольной мужской борьбе на данный момент мы можем выставить пять спортсменов вместо шести.