Юристы Артёма Дзюбы за неисполнение обязательств перед ним попросят применить санкции к «Спартаку».

– Деньги до сих пор не поступили, и Артём будет обращаться в Палату по разрешению споров РФС для принудительного исполнения решения Комитета по статусу игроков, – рассказал Metro  Михаил Прокопец, юрист компании Legal Sport, представляющей интересы футболиста. – Если и тогда «Спартак» не исполнит обязательства, то регламентом предусмотрен широкий круг последствий – от штрафных санкций до снятия очков.

Напомним, в феврале, будучи игроком «Спартака», Дзюба подписал контракт с «Зенитом», который вступал в силу с июля. Вскоре он дал интервью официальному сайту петербуржцев. В «Спартаке» сочли, что Дзюба распространил информацию, которую разглашать не имел права, и лишили его февральской зарплаты.

– По мнению «Спартака», он не мог давать интервью, а по мнению футболиста – мог, – продолжает юрист. – И решение суда подтвердило, что он мог. В контракте был прописан такой пункт, но стороны трактовали его по-разному.

Дзюба подал жалобу в Палату по разрешению споров РФС, но она не была удовлетворена. Тогда он обратился в Комитет по статусу игроков, который признал, что его лишили зарплаты незаконно, и обязал «Спартак» в течение двух недель погасить задолженность.

– За просрочку исполнения решения РФС более 6 месяцев предусмотрено снятие 3 очков с клуба, – сказал Metro старший юрист фирмы «ЮСТ» Владимир Старовойтов. – «Спартак» могут лишить очков в нынешнем чемпионате.

Таким образом, если со «Спартака» и будут сняты очки, решение об этом примут не раньше апреля. И только в том случае, если клуб так и не рассчитается с Артёмом Дзюбой.