Московский футбольный клуб "Спартак" официально разорвал контракт с главным тренером Муратом Якином. Руководство столичной команды решило, что до конца сезона коллективом будет руководить швейцарец, а по его окончании "красно-белые" найдут нового специалиста.

В "Спартаке" отмечают, что при Мурате Якине в клубе появилось немало молодых футболистов, в том числе - спартаковских воспитанников. Игроки получили шанс тренироваться с основной и набираться опыта, некоторые дебютировали в Премьер-лиге.

"В памяти болельщиков также останутся яркие победы — в том числе в столичных дерби, когда "Спартак" обыгрывал "Динамо" и ЦСКА", - сообщает пресс-служба "красно-белых". При этом общие итоги сезона, как отмечается в сообщении, "нельзя признать удовлетворительными - задачи не выполнены, и в клубе настало время кардинальных перемен".

Решение о расторжении контракта - обоюдное, при этом решение о новом главном тренере клуба будет принято на ближайшем совете директоров.

Мурат Якин возглавил "Спартак" в июне прошлого года, сменив на посту наставника клуба исполнявшего обязанности главного тренера Дмитрия Гунько. Под его руководством в нынешнем сезоне "красно-белые" выступали неровно, а перед последним туром команда занимает лишь шестое место в таблице Премьер-лиги. Отставание от "Зенита", досрочно ставшего чемпионом, составляет 21 очко. При этом в последнем "главном дерби страны" московский "Спартак" был разгромлен ЦСКА со счётом 0:4, что сильно ударило по позициям Мурата Якина.

Ранее из "Спартака" ушёл председатель совета директоров команды Леонид Федун, много лет проработавший на этой должности, но так и не сумевший привести команду к победе в чемпионате России.