Создатели фильма "Духless 2" собираются подавать иск на Госкино Ураины из-за утечки копии фильма за несколько дней до премьеры, сообщает РИА Новости.

Ранее, стало известно о том, что копия картины была передана в Госкино Украины для того, чтобы получить прокатное удостоверение, а за несколько дней до премьеры фильма она появилась в интернете.

По словам продюсера фильма Фёдора Бондарчука, копию, которую они передали в Госкино легко узнать, так как её смонтировали по-другому, нежели российскую. К тому же она сопровождалась украинскими субтитрами.

- Мы готовим сейчас документы в суд. Это нельзя так оставлять, Украина же готовится вступить в цивилизованный мир….", — рассказал агентству сопродюсер фильма, генеральный директор кинокомпании Art Pictures Дмитрий Рудовский.

- Прокат закончился буквально две недели тому назад, поэтому мы сейчас будем заниматься этим - на уровне подать в суд. Наверное, мы будем подавать на комитет по кинематографии Украины. Эта копия была помечена, с титрами, мы знаем эту копию. Это все цифровые носители, они все помечены, - сообщил Фёдор Бондарчук ТАСС, добавив, что в его практике впервые происходит так, что фильм появляется в интернете до начала премьеры и начала проката.

По информации СМИ, пиратская копия "Духless 2" в низком качестве появилась на различных интернет-ресурсах 5 марта. После чего Роскомнадзор обязал торрент-ресурсы закрыть доступ к фильму.