Итальянский футбольный тренер Фабио Капелло подписал соглашение о расторжении контракта со сборной России. То же самое сделалгенеральный менеджер национальной команды Оресте Чинквини, сообщает Sports.ru.

Ранее министр спорта Виталий Мутко заявил в интервью "Р-Спорт", что все официальные комментарии по поводу взаимоотношений Российского футбольного союза (РФС) с итальянским специалистом будут даны исполняющим обязанности президента РФС Никитой Симоняном.

УВОЛЬНЕНИЕ КАПЕЛЛО ОБОЙДЕТСЯ В 2,5 МЛРД РУБЛЕЙ

Капелло был назначен главным тренером сборной России по футболу 26 июля 2012 года. Контракт с тренером, которому на тот момент было 66 лет, был рассчитан на два года.

Первый матч под руководством итальянского специалиста российская национальная команда провела 15 августа 2012 года – против сборной Кот-д'Ивуара (1:1).

Капелло удалось выиграть со сборной России отборочный турнир чемпионата мира 2014 года, опередив в квалификации Португалию, Израиль и Северную Ирландию. Но на первенстве планеты россиянам не удалось выйти из группы. Они пропустили вперед себя команды Бельгии и Алжира.

Еще до ЧМ-2014 был подписан новый контракт между Фабио Капелло и Российским футбольным союзом. Он был рассчитан до июля 2018 года. По его условиям, зарплата тренера составила 7 млн евро в год.

В квалификационном турнире чемпионата Европы 2016 года россияне после 6 матчей занимают третье место в группе G, отставая от австрийцев (на 8 очков) и шведов (на 4 очка).