В день рождения Станислава Алексеевича, которому бы 25 января исполнилось 80 лет, в спорткомлексе ЦСКА собрался весь свет советской школы фигурного катания. Его ученики на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы в общей сложности завоевали 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей. Среди его воспитанников такие прославленные фигуристы как Ирина Роднина, Алексей Уланов, Сергей Гриньков, Екатерина Гордеева, Елена Водорезова и другие. Многие из них пришли почтить память Станислава Алексеевича, которого не стало в 1998 году.

Сегодня дело Жука в школе фигурного катания ЦСКА продолжает его ученица Елена Буянова (Водорезова), воспитавшая первую в истории России олимпийскую чемпионку в женском одиночном катании Аделину Сотникову.

– Это был гениальный тренер, талантливый человек, фанат своего дела. Мы у него были самые лучшие в Советском Союзе и в мире, нас все знали и следили за нами. Он оставил большой след в моём сердце и навсегда останется со мной, – сказала Елена Германовна на торжественной церемонии присвоения ЦСКА имени Станислава Жука. – Думаю, что он видит нас и гордится нашими успехами. Частичка его труда вложена в наши олимпийские медали.

По словам заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой, эта школа всегда считалась школой Станислава Жука:

– Она и без него оставалась школой Жука, потому что здесь работает его воспитанница Елена Германова Водорезова, которая продолжает его дело с утра до ночи.

Тёплые слова в адрес Станислва Алексеевича прозвучали и от другой его ученицы Ирины Родниной.

– Этот человек поменял нам жизнь, поменял представление не только о спорте, но именно о жизни, – сказала трёхкратная олимпийская чемпионка. – Он был прямым и честным, никогда в жизни не лукавил и, наверное, за это ему и попападо. Такими он вырастил и нас. Мы честно идём по жизни и я очень рада, что школа, в которой он начинал, теперь носит его имя. И я больше чем уверена, что это будет школа чемпионов, очень честных, прямых людей с высокими званиями и достижениями.