Врачи сборных команд России перестали получать препарат милдронат с содержанием мельдония ещё в октябре 2015 года, когда Всемирное антидопинговое агентство WADA официально внесло его в список запрещённых. О том, что препарат запрещён к применению, были проинформированы все заинтересованные лица. Тем не менее, российские спортсмены, имена которых у всех на слуху, были уличены в применении этого препарата, и сейчас решается вопрос о том, какие санкции к ним будут применять.

– В таких ситуациях мы информируем врачей сборных, они уже оповещают спортсменов. Спортсмены параллельно получают информацию от федераций и тренеров, – рассказала заместитель начальника Федерального медико-биологического агентства России Татьяна Пушкина на заседании дискуссионного клуба Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова.

До запрета WADA российские спортсмены использовали мельдоний регулярно – так исторически сложилось на постсоветском пространстве. Мария Шарапова была в числе таких спортсменов. По словам директора ФМБА Андрея Середы, в феврале она подписала документ, в котором отрицала применение запрещённых препаратов – тогда она готовилась выступить за сборную. Однако уже в марте Шарапова заявила, что её допинг-проба, взятая во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, дала положительный результат на мельдоний.

Агентство ФМБА работает только со спортсменами сборной. В то же время спортсмены иногда самостоятельно готовятся к выступлениям за сборную, в отрыве от общей группы. В таких ситуациях они лично несут ответственность за те препараты, которые применяют.

– Шум, возникший вокруг мельдония, оправдан, ведь к российским спортсменам могут применить санкции, – рассказал Metro Андрей Середа. – И, кстати, можно было предвидеть, что по мельдонию возникнут такие проблемы.

Как известно, мельдоний используется, прежде всего, в медицинских целях – он необходим для защиты мышц сердца.

– В инструкциях к препарату прописано, что он также повышает толерантность к физической нагрузке у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, – пояснил Metro завкафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации первого МГМУ им. И.М. Сеченова, профессор Евгений Ачкасов. – Но это совсем не значит, что препарат может так же повлиять и на абсолютно здорового спортсмена. Не факт, что он примет его и будет быстрее бежать, выше прыгать. Нет клинически доказанной эффективности препарата с точки зрения достижения спортивных результатов.

По словам профессора, WADA обратило внимание на препарат из-за его массового употребления. Оказалось, что его употребляет большое количество спортсменов.

– Это, видимо, послужило поводом поинтересоваться, а почему это происходит, – продолжает Ачкасов. – Очевидно, у WADA появились какие-то свои аргументы, результаты исследований. Но сейчас точно так же можно провести более глубокие исследования и доказать, что препарат не влияет на спортивную работоспособность, однако может помочь спортсмену защитить организм от негативных последствий тяжёлых физических нагрузок. Тогда можно будет представить в WADA экспертное заключение, на основании чего может быть пересмотрено решение, и он будет исключён из запрещённых списков. Подобные прецеденты были.