Первая ракетка России Мария Шарапова проиграла представительнице Чехии Люции Шафаржовой в матче за выход в четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции. Этот матч должен был состояться накануне, но из-за плохой погоды в Париже его перенесли на понедельник. Встреча завершилась со счётом 7:6 (7:3), 6:4 в пользу чешки.

В первом сете развернулась упорная борьба, в которой россиянка проиграла на тай-брейке. Во второй партии чешка повела 5:4 и довела встречу до матчбола, но в решающий момент запустила мяч в сетку. Второй матчбол Шараповой уже отыграть не удалось и Шафаржова вышла в четвертьфинал "Ролан Гаррос". В следующем раунде она встретится с испанкой Гарбин Мугурусой.

Напомним, что в прошлом году Мария Шарапова одержала победу на "Ролан Гаррос". Кроме того, в её активе парижский титул 2012-го года, а в 2013-м они играла в финале, где уступила Серене Уильямс.

Столь ранний вылет с "Ролан Гаррос" отрицательно скажется на положении Шараповой в общей табели о рангах. В новом рейтинге WTA она опустится со второй на четвёртую строчку и пропустит вперёд Петру Квитову и Симону Халеп.