Пятого февраля На главной киноплощади Берлина состоялось торжественное открытие юбилейного, 65 по счету, международного кинофестиваля. Как уже давно повелось, к фестивальному дворцу подъезжали спонсорские «Ауди», доставлявшие на красную дорожку звезд кино и политики. А кто-то – статусом пониже – добирался до места события пешком. Некоторые, шика ради, даже без верхней одежды.

Впрочем, чего греха таить, таким любителям предстать перед публикой во всей красе с погодой в этом году повезло – всего лишь два градуса ниже нуля и никакого снега или ветра. В любом случае необходимо отметить, что настоящих жертв моды на дорожке мы не заметили. Никакого мини, в основном, платья в пол. Максимум — открытая спина.

Все стильно и со вкусом. Что касается цветовой гаммы, большинство представительниц прекрасного пола сделали выбор в пользу черного. Также были представлены темно-синий, красный, белый, фиолетовый. Обошлось без вычурных, кричащих нарядов, также, впрочем, как и без каких-либо происшествий. Так, степенно, все приглашенные звезды вместе с директором Берлинале Дитером Коссликом проследовали внутрь фестивального дворца, где и прошла церемония открытия, на которой — опять же по традиции — блистала немецкая телеведущая, актриса и настоящий мастер комедийного жанра Анке Энгельке.

Прежде чем объявить Берлинале-2015 открытым, Анке предупредила всю честную публику, в том числе и многоуважаемое жюри, что они находятся в Берлине, а не в Венеции. Здесь нет таких красот, как Гранд-канал, на улице вовсе не лето, и все окружающие в депрессии, но зато в Берлине есть электричество! После ведущая прошлась по залу дворца Берлинале и пообщалась с именитыми гостями — членами жюри и актерами, приехавшими представить фильмы со своим участием.

В числе таковых, к примеру, оказался американец Джеймс Марко, представляющий целых две конкурсных картины: 3D-драму немецкого режиссера Вима Вендерса «Все будет хорошо» (12 февраля Вима наградят «Золотым медведем» за вклад в кинематограф) и байопик еще одного немца, Вернера Херцога, «Королева пустыни». С Джеймсом Анке мило общалась в течение нескольких минут, усевшись на подлокотник одного из кресел, а остальных просила не обращать на их беседу никакого внимания – такие вот шуточки в духе вручения премии «Оскар».

Не обошла юмористка вниманием и Ольгу Куриленко, оказавшуюся в этом году в числе трех членов международного жюри, которое будет выбирать победителей в категории «Лучший кинодебют».

Затем последовало вступительное слово от директора Дитера Косслика и представление президента жюри – американского режиссера Даррена Аронофски – и всех его подопечных, в числе которых известная французская актриса Одри Тоту, немецкий актер Даниэль Брюль, продюсер Марта Де Лаурентис и другие. Честь стать фильмом открытия в этом году выпала картине испанского режиссера Изабель Койшет «Никому не нужна ночь». Эта конкурсная картина, в главных ролях в которой снялись Жюльет Бинош, Ринко Кикути и Габриэл Бирн, повествует о реальном человеке – исследователе Арктики Роберте Пири, его жене Жозефине и любовнице – экскимоске Аллаке, ждущей от него ребенка. Причем, фильм не столько о самом Роберте, сколько о любящих его женщинах, которые помогают друг дружке выживать в не самых простых условиях.

Пожалуй, главный посыл этой работы – сила чувств. Грядущий фестиваль вообще обещает быть очень сильным – в плане представленных кинотворений. Так что будем следить за событиями и премьерами.

Напомним, Россия представлена на Берлинском кинофестивале шестью картинами. «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего участвует в основном конкурсе. «14+» Андрея Зайцева, «Небесный верблюд» Юрия Фетинга и мультфильм «Почему банан огрызается» авторства Светланы Разгуляевой попали в параллельную программу Generation, посвященную фильмам для детей и подростков. В секции «Панорама» зрители увидят фильм «Пионеры-герои» Натальи Кудряшовой, в программе «Форум» работу режиссера Эллы Манжеевой «Чайки», а в рамках «Расширенного Форума» - короткометражку Люси Матвеевой «Вышивальщица».