Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции по итогам поездки наших болельщиков во Францию на Евро-2016.

– Французская республика совершенно провалила чемпионат с точки зрения безопасности, – заявил Шпрыгин. – К 11 числу в порту Марселя уже три дня было полно англичан, они несколько раз дрались с полицией, задирали россиян, и в итоге подрались и с ними. А потом представили всё так, что 200 россиян устроили погром. Там были сотни вооруженных спецназовцев, жандармерия, они ничего не делали! Полиция проспала этот день.

Кроме того, вина, по мнению Шпрыгина, лежит ещё и на организаторах матча, занимавшихся распределением трибун между болельщиками.

– Взяли и посадили на одну трибуну русских и английских фанатов, и никак не разделили! – возмущается главный болельщик страны. – Это недосмотр.

Ну и, конечно же, не обошлось без обвинений в адрес самих британцев. На них Шпрыгин возложил ответственность не только за кровавые столкновения в порту, но и за момент, когда российские болельщики прогнали их с трибун после матча:

– Английские ребята не сдержали себя на словах, когда думали, что выигрывают, а наша команда забила гол на последней минуте. Они начали оскорблять нашего президента, кидались бутылками... А то что она в итоге так быстро разбежалась – ну кто виноват?

В результате всех этих, своих же, ошибок иностранцы, по мнению Шпрыгина, утроили «облаву на русских» и сделали их козлами отпущения.

– Трое ребят получили год, полтора и два года тюрьмы. С ними сейчас российские дипломаты, их поддерживают клубы команд, за которые они болеют. Мы будем писать обращения с просьбой им помочь в Министерство спорта и Министерство иностранных дел.

Несмотря на всё это, глава союза болельщиков заявил о желании наладить отношения с европейцами.

– Мы все уже забыли 2012 год в Варшаве и 2016 год в Марселе. У нас есть два года, чтобы изменить ситуацию. В 2018 году мы приглашаем всех, французских партнёров, англичан, даже поляков. Мы готовы показать им наши красоты. Приезжайте! Может быть, вы запомните это, как лучшие дни в вашей жизни!

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по Евро-2016 читайте ЗДЕСЬ