Александр Купцикевич, аналитик FxPro

– Запасы нефти в США достигают максимальных уровней за всю историю наблюдений, а это более 80 лет. Но при этом нефтетрейдеры "обнаружили" возможность хранить ещё на 3-4% больше, а это около 20 млн баррелей. Отчасти за счёт этого чёрное золото продолжает прибавлять в цене, поддерживая спрос на российскую валюту. Пара доллар-рубль снизилась за прошедшие сутки примерно на рубль, сохраняя темп с конца прошлой недели. Сегодня к открытию рынка пара опустилась к 57,70. В ближайшее время пара может опуститься к 55 уже к пятнице. Не теряется рубль и к евро. Пара находится на 62,50, преодолев самую низкую точку декабрьской коррекции. Это вселяет определённые надежды на продолжение нисходящего тренда. Однако в этой ситуации сложно делать долгосрочную ставку на рубль. Ведь и этот дополнительный процент свободных ёмкостей закончится менее чем за месяц, а добыча нефти продолжает расти за счёт Саудовской Аравии, расширения добычи в целом на Ближнем Востоке и повышения производительности от добычи в США. При этом потребление остаётся примерно неизменным за счёт повышения производительности.

Александр Потавин, главный аналитик ООО "Управление Сбережениями"

– Локальный минимум по паре доллар-рубль мы увидим ориентировочно в конце марта – середине апреля. Потом около месяца может уйти на консолидацию котировок, и затем валюта против рубля опять начнёт постепенно расти.

Василий Олейник, эксперт "Ай Ти Инвест"

– Несмотря на то, что долгосрочные фундаментальные показатели для рубля уже меняются в позитивную сторону, краткосрочные риски, связанные с геополитикой и ценами на нефть, в ближайшие два месяца будут очень высокими. В апреле рубль вновь вернётся к отметке 60 в паре с долларом.