Первым в Metro приехал Алексей. Надо сразу уточнить Барац по паспорту Леонид. Бабушка настаивала, чтобы внуку дали имя деда – Лёня, но мама и папа хотели называть сына Алексеем, так они и все близкие знакомые и зовут актёра всю жизнь. Кстати, пока Барац был на планёрке ему позвонил отец.

– Я не могу говорить, – зашептал наш гость. – Я на планёрке, редактором работаю... Пошёл по твоим стопам.

Оказалось, что отец Алексея журналист. Видимо, поэтому наш звёздный редактор сразу включился в работу:

– А какие темы номера у вас сегодня? Про заявление главы Ростуризма будете писать?

– Уже вышло в газете, – сказала главред Анна Сирота.

– Сегодня что-то в Москве взорвалось, – продолжил гость.

– Вчера ночью.

– Так, я понял, новости вам я не принесу, – засмеялся Барац.

На помощь подоспел Ростислав Хаит. В редакционную переговорку он зашёл с газетой «Спорт-экспресс».

– Я на неё сяду, – виновато сказал он и сел.

Спортивные новости гости обсуждали с удовольствием и энтузиазмом. Когда речь зашла про нового гражданина России Роя Джонса, который успел потренировать московских полицейских, зам. главного редактора Юлия Жуковская спросила актёров:

– А как у вас складываются отношения с полицией?

– Лет 20 назад, – сразу начал Хаит, – в силу природной лени я не оформил гражданство российское, я и до сих пор гражданин Украины. Так вот, не имея регистрации, я боялся каждого полицейского, который приближался ко мне.

– К милиции абсолютно потеряно доверие, – продолжил Барац. – Мало кто может подойти к человеку в форме и попросить о помощи.

– Помните, у Довлатова... подошёл милиционер и спросил: «А вы не помните, когда были изданы «Чётки» Ахматовой?» – сказал Ростислав. – И у героя глаза на лоб полезли. Уж очень не вязался образ интеллигентного человека с милиционером.

Кстати, Ростислав то и дело вставлял в разговор цитаты Сергея Довлатова. В итоге наш главный редактор спросила:

– А сыграть Довлатова в картине Германа не хотите? Он как раз ищет кандидата.

– Мы недавно виделись на питчинге, где он защищал проект «Довлатов», а я наш фильм «День выборов 2». Так вот, я и так поворачивался, и так... Истории ему рассказывал, а у него даже мысль не мелькнула, – разочарованно сказал Ростислав. – Макс Виторган тоже очень хочет сыграть Довлатова и даже пробовался, а потом ещё дополнительно снимал видео дома и Герману послал. И ничего. А меня он даже не позвал. Видимо, я всё-таки не так высок.

– И меня не позвал, – добавил Барац.

Кстати, как рассказали звёздные редакторы, Новый год они будут встречать все вместе в загородном доме Виторгана и Собчак.

– Я недавно развёлся. Я обязательно с бывшей женой и детьми отпраздную. Но сам Новый год я, к сожалению, не буду с ними, – рассказал Барац.

Алексей и Ростислав дружат со времён учёбы в одной из одесских школ.

– Друг с другом мы проводим времени больше, чем с любым другим человеком на земле, – сказал Хаит.

– Я иногда бывшую жену Славой называл, – сказал Алексей. – Мы не просто дружим, мы уже давно являемся судьбой друг друга. Бывает масса всего противоречивого, но мы садимся и разговариваем.

Сценарии к своим фильмам они тоже пишут вместе. Последней их работой стала комедия «День выборов 2», которая выйдет 18 февраля.

– В продолжении «Дня выборов» остались все полюбившиеся старые персонажи и появились новые, – рассказал Ростислав Хаит. – Там у нас есть и стилизация на популярное в Сети видео с харьковским губернатором Михаилом Добкиным, где он пытался зачитать обращение и постоянно ругался. Наш герой всё время путает слова: «Люди прикольного возраста, то есть преклонного». Вообще очень смешной фильм получился.

Прощаясь с гостями, мы договорились встретиться на премьере.