68-й кинофестиваль на Лазурном берегу пройдёт с 13 по 24 мая.  Жюри основного конкурса состоит из 9 человек. Возглавляет его братский тандем  Джоэл и Итан Коэны. Отметим, присутствие в жюри модного ныне канадского режиссера и сценариста Ксавье Долана, мексиканского режиссёра Гильермо дель Торо, французской актрисы Софи Марсо.

В конкурсной программе - увы российских картин нет. Зато есть немало фильмов на которые стоит обратить внимание, если их конечно закупят отечественные кинопрокатчики:

1. "Маргерит и Жульен", режиссёр Валери Донзелли
Брат и сестра Де Равалле с детства нежно любят друг друга. Проходят годы, молодые люди взрослеют и любовь перерастает в шокирующую страсть.

2. "Макбет", режиссёр Джастин Курцель
Всё очень серьёзно. Шотландский лорд Макбет встречает трёх ведьм, которые предсказывают ему, что скоро он станет королём. Макбета играет Майк Фассбендер, леди Макбет - Марийон Котийяр

3. "Море деревьев", режиссёр Гас Ван Сент
История американца, решившего покончить жизнь самоубийством и ради этого отправившегося в Японию к подножью горы Фудзи. Снимались Мэтью МакКонахи, Кен Ватанабе и Наоми Уоттс.

4. "Кэрол", режиссёр Тодд Хейнс
Хейнс задумывал этот фильм аж 11 лет назад. На одну из ролей претендовала Мия Васиковски, но в итоге её заменила Руни Мара. По сюжету молодая сотрудница нНью-Йоркского универмага влюбляется в покупательницу, зашедшую в магазин за покупками.

5. "Наёмница", режиссёр Дени Вильнёв
Молодая сотрудница ФБР присоединяется к операции ЦРУ по поимке наркобарона. В фильме снимались Эмили Блант, Бенисио Дель Торо.

6. "Сказка сказок", режиссёр Маттео Гарроне
Эту ленту уже окрестили самым "диким" фильмом основного конкурса Канн. Фантасмагория по мотивам страшных притч XVII века, Играют Сэльма Хайек и Венсан Кассел.