Синхронистка Гелена Топилина завоевала своё первое олимпийское "золото" в карьере – на Играх в Рио она стала лучшей в групповых соревнованиях. Второе место заняли китаянки, с большим отставанием от победителей. На следующий день после "золотого" выступления 22-летняя спортсменка из Москвы дала эксклюзивное интервью Metro, в котором поделилась своими эмоциями от своей самой важной победы и призналась, что когда-то могла стать гимнасткой и даже фигуристкой, но любовь к воде оставила её в синхронном плавании.

– Можете поделиться эмоциями от победы на Олимпиаде?

– Эмоции переполняют, честно говоря, пока не можем осознать, что произошло! – рассказывает Гелена Metro. – Выступлением своим очень довольны, особенно важно, что им довольна и наш главный тренер – Татьяна Николаевна (Покровская, – прим. ред).

– Сравнимы ли ощущения от победы на Олимпиаде с чем-то ещё?

– Наверное, сравнить это нельзя ни с чем! Это цель, к которой я очень долго шла. И когда ты достигаешь наивысшего результата, эмоции непередаваемы! Наверное, наибольшей мотивацией для мне была моя семья. Родители всегда меня поддерживали, всегда верили в меня. Главное для любого человека – найти эту мотивацию, с помощью которой ты идёшь, несмотря ни на что, к своей цели!

– Вода в бассейне, где вы выступали в четверг и пятницу, была всё такой же неприятно холодной, как и на тренировках?

– Были накладки с водой, когда мы только приехали, но к соревнованиям бразильцы всё сделали для нас! И воду нагрели, и прозрачной её сделали! Так что выступать было очень комфортно. Было разве что хлорки многовато, но мы выступили, и всё хорошо.

– Как вам китаянки, есть вообще хоть что-то у них, чему вы могли бы научиться?

– Китаянки – это наш двигатель вперёд. Все уже очень устали от того, что мы столько лет подряд безоговорочно на первом месте, и поэтому ищут команду, которая могла бы нас догнать и обогнать. Это заставляет нас работать ещё с большим упорством и желанием, быть на голову выше всех остальных. Всё-таки, вид спорта у нас иногда субъективный, и если ты только дашь повод оступиться, могут им воспользоваться! Пока китаянки отстают от нас, и надеюсь, так будет всегда. Мы будем над этим работать!

Синхронистка сборной рассказала о "золоте" дуэта и кипятильниках для бассейна

– Есть у вас какой-нибудь ориентир в синхронном плавании, спортсменка, которая вдохновляет на успех?

– Да, и их две – это Наталья Ищенко и Светлана Ромашина! Здесь, в Рио, они стали пятикратными олимпийскими чемпионками! Это легенды синхронного плавания. И я бесконечно счастлива, что работаю с ними.

– Кто поднимал вам настроение в Бразилии?

– Нас очень поддержала певица Нюша, сестра Марии Шурочкиной. Очень приятно, что она приехала за нас поболеть! Но больше всего мне поднимали настроение мои любимые родители, которые прилетели в Рио-де-Жанейро и были на трибунах во время всех наших выступлений. Это лучшая поддержка!

– С чего для вас началось синхронное плавание?

– Меня привели в секцию родители, когда мне было пять лет. Сначала водили на художественную гимнастику, потом на фигурное катание, а потом привели в бассейн... И там было прям моё, мне очень тогда понравилась вода, понравилось работать с ней! И поэтому мы стали работать в этом направлении. К слову, я очень мало занималась и художественной гимнастикой, и фигурным катанием, всего по два месяца, поэтому сложно говорить, как это потом пригодилось мне в синхронном плавании. На коньки я после ни разу не вставала!

Олимпийская чемпионка Киселёва назвала самого опасного соперника для российских синхронисток

– Есть что-то, чем вы хотели бы заняться по окончании спортивной карьеры?

– В жизни всегда нужно к чему-то стремиться. Когда добиваешься одной цели, то выбираешь другую и идёшь к ней, нельзя стоять на месте! У меня очень много планов, задумок и новых целей, но пока что рано о них говорить, для начала нужно отдохнуть.

– Существует такое расхожее мнение, что синхронистки, да и вообще спортсмены, которые проводят много времени в воде, терпеть не могут плавать просто так в жизни. А как у вас с этим?

– Я, наоборот, очень люблю плавать просто так и купаться на отдыхе. Есть в этом какое-то своё удовольствие, что ты просто плаваешь, для себя. В Рио пока не было времени доехать до океана и окунуться. Но мы постараемся это исправить!