Сборная России по хоккею обыграла шведов в четвертьфинальном матче чемпионата мира в Чехии и вышла в полуфинал турнира.

Встреча, прошедшая в четверг в Остраве на CEZ-Арена, завершилась со счетом 5:3 (2:0, 1:1, 2:2) в пользу россиян, в составе которых забили Сергей Мозякин (11-я минута), Сергей Широков (17), Евгений Малкин (21, 56) и Владимир Тарасенко (59, в пустые ворота). У шведов авторами голов стали Йон Клингберг (32), Антон Ландер (44) и Луи Эрикссон (55).

Отметим, что россияне по ходу встречи вели со счётом 3:0, но шведы сумели отыграться.

В полуфинальном матче россияне встретятся с командой США, ранее обыгравшей со счетом 3:1 швейцарцев.

В ещё одном полуфинале сойдутся сборные Канады и победитель пары Финляндия - Чехия. Оба полуфинальных поединка состоятся 16 мая.

Напомним, что сборная России приехала на чемпионат мира в Чехию в ранге действующих победителей этого турнира.