Негативная динамика на биржах объясняется коррекцией нефтяных котировок и снижением спроса на фоне окончания налогового периода в стране, комментирует рост курса доллара и евро Иван Копейкин, эксперт "БКС Экспресс".

– При этом взрывное подорожание барреля, которое мы наблюдали вчера на фоне сообщений о военной операции в Йемене, является очень шатким и может также быстро закончиться или даже смениться снижением, – отмечает он. – Также стоит отметить, что дисконт у рубля, который объяснялся напряженной ситуацией на Украине, уже в большей степени сошёл на нет, но риски обострения, к сожалению, никуда не делись.

Не стоит забывать и про слабость национальной экономики РФ, которая пока не способствует притоку инвестиций в страну и росту курса национальной валюты, заключает аналитик.

Чувство спокойствия на биржах, вызванное снижением волатильности рубля в последние недели, может оказаться ложным, говорит Александр Купцикевич из FxPro.

– Во-первых, нефти есть куда падать после недавнего взлёта, – перечисляет он причины. – Во-вторых, сообщение чиновников, что пик инфляции пройден, даёт сигнал о дальнейшем снижении ставки. В-третьих, оканчивается период продажи валюты для уплаты налогов, а также возвращается в привычное русло потребительская активность в рознице: спрос впрок ноября-декабря, вероятно, уже исчерпан за первый квартал. То есть импортёры могут активизировать закупки, что также будет давить на рубль.