Может показаться, что разноцветная диета – это хитрая система, которую придумали родители для того, чтобы накормить капризных детей. На самом деле это принцип питания, который полезен для всех вне зависимости от возраста. Он не нацелен на быстрое похудение, зато позволяет сделать организм крепче и здоровее. Овощи и фрукты, входящие в такой рацион, обеспечивают организм множеством питательных веществ. Они регулируют уровень сахара в крови, воздействуют на иммунную систему, улучшают работу пищеварительного тракта, укрепляют позвоночник, суставы и кости. Дейзи Руис, диетолог из чилийской клиники Сьюдад-дель-Мар, добавляет, что с помощью такого питания можно ещё и помолодеть. «Молекулы, которые придают цвет продуктам, содержат антиоксиданты. А они, в свою очередь, нейтрализуют свободные радикалы – главную причину старения», – говорит она.
Суть диеты в том, что вам необходимо каждый день съедать овощи и фрукты только одного цвета. Причём делать так нужно в течение недели, а следующая неделя должна быть смешанной. Затем снова цветная неделя. И так в течение двух месяцев.
– Вам не обязательно умещать всю еду конкретного цвета в одном блюде, – продолжает Руис. – Вы можете есть её в любом виде в течение всего дня. Так что подобного питания придерживаться несложно.

Фиолетовый
Продукты этого цвета – мощнейшие антиоксиданты. Они помогают бороться со старением, улучшают память, являются профилактическим средством против рака.
Фрукты. Слива, инжир, виноград, черника и ежевика.
Овощи. Свёкла и баклажаны.

Красный
Благодаря высокому содержанию ликопина (антиоксидант, предотвращающий окисление холестерина) красные продукты можно использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза.
Фрукты. Арбуз, черешня, красные яблоки, клубника, малина, красный виноград, розовый грейпфрут, гранат и дыня.
Овощи. Редис, помидоры, красный перец
и перец чили.

Оранжевый и жёлтый
Эти продукты – источник витамина С, который способствует образованию коллагена. Коллаген требуется для объединения и скрепления клеток в костях. Так что жёлтые и оранжевые овощи и фрукты в меню – важное условие для здоровья костей и позвоночника.
Фрукты. Персик, абрикос, папайя, апельсин, мандарин, грейпфрут, лимон, манго, дыня, гуава и ананас.
Овощи. Кукуруза, жёлтый перец, морковь.

Белый
Продукты содержат калий, который позволяет нормализовать содержание вредного холестерина и повысить уровень полезного. Кроме того, они способствуют активной выработке инсулина в организме и позволяют быстро восстановить работоспособность.
Фрукты. Банан, груша.
Овощи. Чеснок, лук, лук-порей, картофель и цветная капуста.

Зелёный
Эти продукты содержат в составе лютеин, калий, фолиевую кислоту, витамины C и K. Все вместе они улучшают моторику кишечника, укрепляют суставы и кости, снижают уровень холестерина в крови. Но имейте в виду, что некоторые зелёные фрукты нужно есть с осторожностью. У винограда, например, слишком высокий гликемический индекс, повышающий уровень глюкозы в крови.

Фрукты. Киви, виноград, лайм, зелёные яблоки.
Овощи. Спаржа, шпинат, огурцы, авокадо, капуста, брюссельская капуста, зелёный горошек, артишоки и зелёный перец.