28-летний Артур Ахматхузин проживает в Уфе, там успешного рапириста знают все. Правда, до Игр в Рио он никогда не завоёвывал олимпийских медалей: в его послужном списке были награды чемпионатов мира и Европы. Но именно в Рио Артур добился того, о чём мечтал всю жизнь – вместе с Алексеем Черемисиновым и Тимуром Сафиным он "дожал" в битве за "золото" неуступчивых французов.

– Ощущения незабываемые! – рассказывает Артур Metro. – Столько эмоций я никогда в жизни не испытывал! Встреча с французами складывалась очень непросто. Первые бои мы проиграли, так что пришлось отыгрываться, фехтовать правильно, шлифовать приёмы. Но мы знали, что нужно делать. Кроме того, на победу вдохновили наши девчонки, Яна Егорян и Инна Дериглазова. Благодаря им ребята поняли, что мы тоже можем это сделать! Девчонки передали нам эстафету. Надеюсь, теперь её у нас подхватит женская сабля!

Читайте также: Тренер сборной России по фехтованию после олимпийского триумфа побреется наголо

Останавливаться на достигнутом в Рио Артур не собирается.

– Ставлю перед собой новую цель – стать двукратным олимпийским чемпионом, – улыбается рапирист.

Дома уфимского рапириста с нетерпением ждёт его вторая половинка Юлия Рашидова, которая тоже занимается фехтованием. У пары есть маленький сын.

– Победу на Олимпиаде в Рио посвящаю своей любимой женщине и сыночку Давиду! – сказал Артур.

Юлия призналась Metro, что из-за выступления Артура в Рио почти не спала.

– К тому же, у меня двухмесячный ребёнок, который требует внимания! – улыбается девушка. – Я за вчерашний день проспала только час! Конечно, все мы переживали и очень хотели, чтобы наша команда выступила достойно! А Артур для меня – настоящий герой...