Промоутер Гран-при России Сергей Воробьёв в интервью Metro в рамках конвенции «СпортАккорд» рассказал об особенностях второго российского этапа «Формулы-1» и о том, что интерес к Гран-при в Сочи только растёт.

Чем Гран-при России – 2015 будет отличаться от предыдущего?
На Гран-при России люди будут ещё более счастливы, поскольку мы предложили им новые категории билетов. Например, в прогулочную зону, в которой можно будет находиться на объекте по более доступной цене, а также мы увеличили количество мест в зоне свободного размещения. Кроме того, мы детально отрабатываем весь список предложений болельщиков по прошлому Гран-при, так что появится ещё больше интересных активностей.

Есть ли планы увеличить количество зрительских мест?
До 2020 года мы постараемся увеличить его до 100 тысяч. Таким образом, один из Гран-при в течение срока действия нынешнего контракта может достичь такой посещаемости.

Много ли иностранцев приехало в Сочи на прошлый Гран-при?
В прошлом году их было 10 процентов от общего числа болельщиков. В 2015-м процент должен увеличиться. На это есть разные причины – и привлекательный курс валют, и тот факт, что люди, приезжавшие к нам в прошлом году, увидели, что Сочи – привлекательное место, что у нас можно классно провести время. В Скайпарке, к примеру, вы можете прыгнуть вниз головой. Во время проведения Гран-при России здесь же можно будет посещать не только гоночные соревнования, но и другие спортивные мероприятия. Сочи – уникальное место, уникальный микс моря, гор, потрясающей природы. Туристический потенциал Сочи реализуется, в том числе за счёт автодрома. И мы уверены, что на Гран-при России приедет большое число иностранцев.

Можно ли сейчас сравнивать Гран-при России с другими этапами чемпионата по уровню и масштабности?
Нет смысла сравнивать. Гран-при России получил приз лучшего Гран-при прошлого года. Мы будем держать эту марку. В Сочи один из особенных этапов «Формулы-1», как Гран-при Сингапура, Монако, которые традиционно привлекают особое зрительское внимание.

Российский пилот «Формулы-1» раскручивает бренд Гран-при России?
То, что Даниил Квят выступает за Red Bull Racing, большой плюс для нас. Мы уверены, что технические проблемы пилота к нашему Гран-при будут решены и российский гонщик будет бороться в Сочи за подиум. Квята прекрасно знают все поклонники спорта в России. Также у нас есть российские пилоты в группе поддержки GP2 и GP3. В GP2 у нас отлично ездят и Артём Маркелов, и Кирилл Сироткин – потенциально, это будущие пилоты «Формулы-1». Каждому в Сочи точно будет за кого поболеть.