Юрий Лоза продолжает свою неоднозначную публичную деятельность. На этот раз в интервью НСН он заявил, что желает представителю России на Евровидении "проиграть".

"Я не хочу, чтобы он занимал первое место. Я не хочу, чтобы он выигрывал! Шведы написали ему песню, им заплатили кучу русского бабла, и я должен за это болеть?» — отметил Лоза.

Так же он добавил, что в Лазареве нет ничего "русского, кроме штампа в паспорте и фамилии" и что "его появление на сцене - это уже позор".

В честь такого "знаменательного" события, публикуем подборку всех недавних высказываний Юрии Лозы о музыкантах.

Лоза VS Классики

Первыми "получили" от Юрия Эдуардовича такие признанные гении классической музыки как Вольфганг Амадей Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Джоаккино Россино. 

"80 процентов Моцарта — это самоповторы. Это говорят специалисты, а не я. У него есть 20 процентов оригинальных, очень красивых, гениальных произведений. В остальном он сам себя цитировал. Россини такой же", - заявил он в интервью Лента.ру.

В заявлении КП, он добавил: "Моцарт, как и Бетховен, брали то, что есть и составляли в новой компиляции".

Лоза VS The Rolling Stones

"Rolling Stones гитару не настроили за всю жизнь ни разу, а Джаггер ни в одну ноту не попал ни разу, ну что поделаешь. Ричард (очевидно имеется в виду гитрист группы, Кит Ричардс) как тогда не умел играть, так и сейчас не умеет. Ну, так случилось”, - заявил Лоза в программе “Соль”.

Тем не менее, спустя некоторое время отвечая на вопросы радиостанции "Говорит Москва", он заявил, что готов спеть с "не попадающим в ноты" Джаггером.

"Мы вполне бы могли выступить на одной сцене. Я смотрю на это как профессионал. Я бы сказал: заработаем хороших денег, и сделаем большую пиар-акцию. Потому что здесь его примут великолепно, если он споет куплет “Плота”, это будет смешно и клево, и замечательно. А я бы спел Satisfaction. Хотят они, им надо, пускай едут. Я сижу тут, у меня все нормально, они тоже самодостаточны”.

Лоза VS Led Zeppelin

"80 процентов того, что спето “Цепелинами”, то есть Led Zeppelin, слушать невозможно", - заявил он в эфире РЕН-ТВ.

Лоза VS Шнур

На лидера "Ленинграда" Сергея Шнурова Лоза обрушился с критикой после выхода клипа "В Питере - пить".

"Люди идут на концерты Шнура не за музыкой и песнями. Это эстрадный бомж, а его якобы эстетика – нарушение запретов. Он создаёт иллюзию, что пытается переступить черту. Если он просто споёт, люди его не поймут. Но фанаты идут на концерты посмотреть, как он наблюёт или разденется догола. Там голимый мат, а матом владеют все, это не может быть произведением искусства", – заявил Лоза в эфире "Радио Балтика".

"Назвать песню шаржем тоже нельзя. Это вывернутая наизнанку эстетика. Там ни пения, ни поэзии, ни музыки. Вышел и пукнул в очередной раз. Пирожок без ничего", – добавил он.

Лоза VS гимн России

По мнению Юрия Эдуардовича, проблема гимна РФ - "незапоминающийся текст", в то время как к мелодии у него претензий нет.

"Слова гимна никто запомнить не может. Почему не написать лучше? Гимн не поется. Он должен идти от сердца, но не идет. Декларативное перечисление всяких качеств и факторов", -  пояснил он. 

Музыка же, по его мнению, "вышла отличной, не зря даже Pet Shop Boys сделали на ее основе хит".

 Читать также: Музыкант Лоза отреагировал на критику по поводу Моцарта и негров, играющих мимо нот