Компании платят по долгам

В 2015 году объём платежей по внешнему долгу корпоративного сектора составит 120 млрд долларов, на банковский сектор придётся 42 млрд, на нефинансовые корпорации – 77 млрд. Значительная часть этих долгов номинированы в иностранной валюте.

– В любом случае рубль снова окажется под давлением, если Центробанк не даст компаниям инструментов для облегчения обслуживания своей задолженности, – комментирует Мадина Абаева, аналитики QB Finance.

Банки просят помощи

Повышение ключевой ставки до 17% привело к "заморозке" кредитования в стране по ряду продуктов и панике вкладчиков, которые стали выводить средства. Резкое повышение ставок по вкладам, а также меры властей, включающие рост страховки по вкладам до 1,4 млн рублей с 700 тыс, процесс остановили. Но банкам всё равно нужна всесторонняя поддержка.

Нефть идёт в рост

Обвал нефтяных котировок не отражает реальной конъюнктуры рынка, став в том числе следствием негативных новостей.

– Стоимость нефти марки Brent опускалась ниже 60 долларов за баррель – минимального значения с 2009 года, – объясняет Абаева. – Однако такие низкие цены на углеводороды являются нерентабельными для большинства производителей, в связи с чем мы ожидаем коррекции на рынке, и средняя стоимость «чёрного золота», по нашим оценкам, будет находиться на отметке не ниже 75 доларов в 2015 году.

Такая динамика окажет поддержку рублю, однако курс национальной валюты всё же будет находиться на уровне 50-53 рубля за доллар.

– В нашем понимании, даже при возвращении цен на нефть до 85-90 долларо за баррель рубль значительно не окрепнет, так как определяющим фактором останутся санкции, нехватка долларовой ликвидности, а также стагнация российской экономики, – заключает аналитик.

Капитал не идёт домой

Амнистия капиталов, которую анонсировал Владимир Путин, и антиофшорный закон в теории должны способствовать возвращению денег на Родину, но эксперты полагают, что значительная часть средств останется за рубежом.

Бюджет придётся выполнять

Расходная часть бюджета на ближайшие годы сформирована, исходя из цены на нефть в 96 долларов за баррель. При любой конъюнктуре его придётся так или иначе выполнять.

– Владимир Путин уже поручил правительству сократить расходы бюджета минимум на 5% ежегодно за счет снижения неэффективных затрат, – говорит Абаева. – Сокращение не затронет, однако, национальную оборону и безопасность.