Продюсер фильма "Левиафан" Александр Роднянский рассказал Metro, почему картина сумела удостоиться престижной награды "Золотой глобус".

- "У "Левиафана" невероятно успешная международная судьба, ведь история, рассказанная в фильме, абсолютно универсальна, она имеет прямое отношение к личному опыту обычного человека во многих странах мира.

В российском фильме узнают себя и кореец, и бельгиец, и американец, и итальянец, потому что "Левиафан" рассказывает о человеческом уделе, о судьбе. Андрея Звягинцева, как русского художника, вдохновляет великая русская культура, и "Левиафан" стоит на плечах ее гигантов - от Пушкина, Салтыкова-Щедрина, Гоголя, Достоевского до Солженицына, Пастернака, Шаламова", - сказал Роднянский.

Фильм, режиссёром которого выступил Андрей Звягинцев, претендует на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". "Левиафан" уже получил несколько наград европейских кинофестивалей, в частности, Гран-при 58-го Лондонского кинофестиваля, Гран-при фестиваля в Мюнхене, главный приз кинофестиваля в сербском Паличе.

Мировая премьера "Левиафана" состоялась в Каннах, на каннском кинофестивале фильм также удостоился награды.

Александру Роднянскому 53 года, он родился на Украине в Киеве. Роднянский продюсер более 30 художественных фильмов и 20 сериалов, в числе которых картины "Восток-Запад" (1999 год), "Водитель для Веры" (2004), "9-я рота" (2005), "Питер FM" (2006), "Жара" (2006) и другие.

Роднянский также выступил продюсером Звягинцева в фильме "Елена". Картина выиграла специальный приз жюри каннской программы "Особый взгляд", кроме того фильм получил премию "Золотой орёл".