На международной конвенции "Спорт.Аккорд" в Сочи прошла большая дискуссия о допинг-скандалах в российской лёгкой атлетике. Как известно, в скандал оказались вовлечены олимпийские чемпионы, ходоки Ольга Каниськина,Сергей Кирдяпкин, Елена Лашманова.

Президент IAAF Ламин Диак на вопрос корреспондента Metro о допинг-скандалах в России ответил прямо: «Все, и я в том числе, были в шоке, когда узнали об этом».

В то же время предложение отстранить российских легкоатлетов от участия в чемпионатах мира и Олимпиадах Диак назвал чьей-то странной шуткой. Он считает, что спортсмены из страны с богатейшими традициями в спорте, и в лёгкой атлетике в частности, не могут быть отстранены от крупнейших соревнований.

«Русские организовали в Сочи Олимпийские игры, они же провели у себя чемпионат мира по лёгкой атлетике, - напомнил Диак. - У тех же США были проблемы с допингом в 90-е годы, но они справились. У русских есть надзорный орган, РУСАДА, независимая организация, которая занимается борьбой с допингом».

«Допинговые скандалы в сборной России большим сюрпризом не стали, - сказал газете Metro серебряный призёр олимпийских игр, рекордсмен Уилсон Кипкетер из Кении. – Если брать последние годы, то можно заметить, что допинг стал уже системой. Причём не только в России.

И вот что важно – виноват обычно не один только спортсмен, а всё его окружение. Нужно дисквалифицировать на два года и тренеров, и менеджеров. Допинг – это бизнес для стран, для спортсменов, для тех, кто входит в их окружение. Нужно искать всех, кто несёт ответственность за допинг, и наказывать их».

Новый главный тренер сборной России Юрий Борзаковский в разговоре с журналистами также прокомментировал допинг-скандалы и рассказал о своих первых впечатлениях от работы с командой.

«На ребят не давят все эти скандалы, - сказал Борзаковский корреспонденту Metro. - Мы начинаем работу с чистого листа. Ребята настроены на новый лад, мы по-другому готовимся к соревнованиям. Думаю, в будущем всё будет замечательно».

Борзаковский сообщил также, что Виктор Чегин, под руководством которого работали многие попавшиеся на допинге спортсмены, остаётся в сборной до тех пор, пока не будут подписаны документы о его отстранении – если это вообще произойдёт в ближайшее время.

«С самим Чегиным лично я редко пересекался, - отметил Борзаковский. - Знаю его как тренера, специалиста. Могу сказать, что он профессионал, если говорить о его тренерской квалификации.

Да, на него наговаривают из-за всех этих скандалов, но если отодвинуть допинг в сторону, он - профессионал своего дела.

Думаю, в России нет тренера, который мог бы полноценно заменить его. Есть специалисты по спортивной ходьбе, но не уровня Чегина. Большинство наших ходоков были подготовлены под его руководством».

Борзаковский смотрит в будущее с оптимизмом – он только вступил в обязанности, но атмосфера в команде уже стала позитивной. «Вначале, когда только получил назначение, было тяжело, но уже освоился, вошёл в курс дела, стало гораздо легче работать, - отметил наставник российской команды. - Все довольны – тренеры, спортсмены, медицинские специалисты. Когда находились на сборе, ко мне подходили и говорили слова благодарности».

Тренер сборной России рассказал также, что федерация решает сейчас вопрос о предоставлении гражданства двум кенийским атлетам, с которыми он уже познакомился. «Как только им дадут гражданство, они станут членами сборной», - сказал Борзаковский. В будущем, по мнению российского тренера, кенийцы могут помочь сборной, но только на континентальных турнирах – бороться за медали чемпионатов мира им будет проблематично.

О допинг-скандалах в сборной России рассказала также олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, об этом читайте здесь.