«СпортАккорд» - организация, которая помогает федерациям различных видов спорта развиваться, находить спонсоров, и даже со временем входить в МОК. На международной конвенции организации в Сочи, проходившей на неделе, присутствовали представители самых разных спортивных федераций. Корреспондент Metro пообщался с ними и узнал много интересного.

Так, президент Всемирной федерации армрестлинга Ассен Хаджитадоров рассказал, что его организация подала заявку на вступление в «СпортАккорд» год назад и на данный момент по их запросу ещё не принято решение.

- Для нас вступление в организацию может стать хорошим подспорьем для развития вида спорта, - улыбается Хаджитадоров – крепкий, сильный мужчина, который раньше сам занимался армрестлингом. - Чтобы войти в организацию, необходимо соответствовать ряду жёстких требований. Есть генеральная ассамблея, на которой может быть принято решение и по нашей федерации.

Конечно, для вхождения армрестлинга в олимпийские виды спорта придётся проделать громадную работу, это же закрытая структура. Но у нас очень интересный, привлекательный для зрителей вид спорта. Наш телевизионный рейтинг высок, часто трансляции с соревнований показывают в прямом эфире. В соревнованиях принимают участие и женщины – скажу вам откровенно, турниры с их участием привлекают даже больше интереса, чем с участием мужчин.

Есть немало известных людей, задействованных в нашем виде спорта. Одним из наших знаменитых рукоборцев является россиянин Алексей Воевода, олимпийский чемпион по бобслею.

Кстати, американский армрестлер Джон Брзенк был тренером Сильвестра Сталлоне, когда тот снимался в фильме «Изо всех сил» 1987 года. Какие у него были способности? Откровенно сказать? Никакие, очень маленькие, поскольку в реальных соревнованиях Сталлоне не участвовал. Да, движения в кадре все были его, они соответствовали стандартам вида спорта, но всё это была постановка, шоу, не настоящая борьба.

Вы понимаете, у нас очень серьёзный вид спорта. И, скажем, один из олимпийских чемпионов по метанию молота, который весил 120 килограмм, был шокирован, когда его победил наш спортсмен, хотя весил намного меньше его.

Почему нас не пускают на Олимпийские игры – совершенно непонятно. Но на Международный олимпийский комитет может повлиять наше будущее вступление в «Спорт.Аккорд», без этого олимпийские чиновники даже не обратят внимания на армрестлинг.

В этом году нас признали уже паралимпийским видом спорта, армрестлинг будет представлен на Играх 2024. Надеемся, что попадём на ближайшие соревнования World Combat Games, которые организует «СпортАккорд».

Восхищение Арнольда Шварценеггера

Президент Международной Федерации бодибилдинга Рафаэль Сантоха рассказал Metro о перспективах российских атлетов и, конечно, об Арнольде Шварценеггере.

- Мы были рады приехать в Сочи на международную конвенцию "СпортАккорда", в составе которого находимся с 1969 года, - отметил Сантоха. - Для нас это прекрасная бизнес-площадка, возможность найти партнёров, пообщаться с официальными представителями различных видов спорта. В декабре мы снова будем в России - в вашей столице пройдёт турнир "Мистер Олимпия Москва 2015". Также мы проводим немало турниров, проходящих под присмотром небезызвестного в России голливудского актёра Арнольда Шварценеггера.

Честно скажу - мы являемся фабрикой по производству чемпионов, фантастических людей. Каждый мечтает стать атлетом с идеальным телом. Возможно, сейчас где-то в мире есть человек, способный стать новым Арнольдом Шварценеггером. А вдруг он живёт в России? - на этих словах Сантоха расплылся в улыбке. - Шварценеггер начинал в бодибилдинге, потом он стал актёром, а уже затем его ждал успех в политике. Но Арнольд часто повторяет, что он стал тем, кем его знает весь мир, благодаря спорту, бодибилдингу.

Кстати, вы знаете, что один из первых фильмов, сделавших Шварценеггера счастливым, был снят в России? И вообще, он восхищается вашей страной.

Речь идёт о "Красной жаре", фильме, который был снят в 1988 году. Это первый западный фильм, в котором съёмочную группу пустили прямо на Красную площадь в Москве. Шварценеггер играл русского милиционера, сборы в мире составили около $35 млн.

Сантоха поделился также своим мнением о Сочи, где он уже бывал. Спортивный функционер признался, что после Олимпиады город сильно изменился.

- Мне лично довелось убедиться в том, как спорт может серьёзно повлиять на облик города, - пояснил Сантоха. - Мы видим, что в будущем Сочи сможет принять крупнейшие турниры, что очень хорошо для жителей города, для спортсменов.

- А знаете, в России просто фантастические бодибилдеры, - подмигивает Сантоха. - С удовольствием помог основать Федерацию бодибилдинга России в 1996 году. Я приехал к господину Виталию Смирнову, тогда президенту ОКР, и мы поговорили. С тех пор Россия сделала немало хорошего для бодибилдинга. У вас талантливые, очень сильные атлеты. Скоро в Баку будут Европейские игры, и я уверен, что российские атлеты будут претендовать там на многое.

Когда баран дороже медали чемпионата мира

Прогуливаясь по сочинскому пресс-центру, корреспондент Metro обнаружил интересный стенд с надписью "Корэш". Так называется национальная татарская борьба, которая, к примеру, была представлена на Универсиаде в Казани. На стенде можно было посмотреть на фотографии борцов по корэшу, один из которых держал на могучих плечах барана.

Как пояснил заместитель исполнительного директора Международной федерации борьбы на поясах "корэш" Фарид Ахмадиев, баранов вручают победителю на сабантуе, национальном татарском празднике - в турнире участвуют спортсмены вне зависимости от весовых категорий, они определяют абсолютного чемпиона.

- На фотографии, которую вы тут видите, изображён Сергей Павлик. Баранов обычно режут и угощают ими участников сабантуя, - пояснил Ахмадиев. - С 2013 года корэш признан национальным видом спорта в России. Сейчас пробуем вступить в "Спорт.Аккорд", добиться международного признания. Знаете, у нас очень зрелищный вид спорта. Броски производятся с широкой амплитудой. Нельзя просто поставить подножку сопернику и свалить его, это у нас запрещено. Нужно оторвать его от ковра и бросить на лопатки. Броски зрелищные, зал всегда на них бурно реагирует.

- Я пока ни одного барана не выиграл, - смущённо потупил взор трёхкратный чемпион России Булат Юнусов, у которого целая спортивная династия - его дед и отец тоже занимались борьбой корэш. - В турнире мужики участвуют вне зависимости от веса. Если стану однажды чемпионом мира, наверное, медаль этого турнира будет не столь значима, как баран - его всё-таки дают абсолютному чемпиону.