При оптимистичном – нефть подорожает до 100 долларов, а курс иностранной валюты может упасть до 40 рублей.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента "Альпари"

– Валютный рынок очень динамичный, подвержен влиянию множества факторов и долгосрочные прогнозы очень неблагодарное дело. Нефть, например, сейчас пошла вверх из-за событий на Ближнем Востоке. Такие военно-политические риски невозможно прогнозировать. Если говорить о вероятной перспективе на текущей год, то наш взгляд следующий.

– Для начала евро/доллар. В пользу укрепления доллара против евро говорят множество факторов. Среди основных – неизбежное, немного раньше или немного позже - не принципиально, повышение ставки ФРС, проблемы с Грецией, европейское QE и конфликт на Украине. Европа в принципе не против ослабления евро, которое должно поддержать европейский экспорт, прежде всего, немецкую промышленность. Основной импорт в Россию идет из Европы. И ослабление евро положительно скажется на инфляции в России. Мы видим паритет по паре евро/доллар уже в текущем году.

– Курс рубля и против доллара, и против евро зависит, прежде всего, от цен на нефть и ситуации с движением капитала. Последняя откровенно радует. Еще месяц назад ожидания рынка по оттоку капитала в 2014 году были около 150 млрд долларов, то сейчас 80-90 млрд долларов. В пользу данного сценария говорит ситуация на рынке ценных бумаг. Хорошую динамику показывают российские облигации, на них хороший спрос. По теории сначала дорожают облигации, потом голубые фишки, акции первоклассных компаний, потом акции второго эшелона. В текущем году мы ориентируемся на коридор 60-80 долларов за баррель, и паритет евро с долларом около отметки 50 руб за доллар и евро.

– Теоретически если нефть вернется к уровням выше 100 долларов за баррель курс рубля может вырасти до 40 рублей за доллар. Однако, это вряд допустит ЦБР. Слишком сильное укрепление курса рубля ударит по российской промышленности, импортозамещению и.т.д. Не стоит также забывать, что слишком сильное укрепление рубля очень отрицательно сказывается на доходах российского бюджета.