Российский биатлонист Александр Логинов, который был отстранен от сборной из-за подозрения в употреблении допинга, отказался вскрывать пробу B, сообщается на сайте Международного союза биатлонистов (IBU). Напомним, что ранее старший тренер мужской сборной Александр Касперович в разговоре с "Р-Спорт" заявлял, что Логинов намерен вскрыть пробу B, а также отметил, что все последующие пробы атлета были отрицательными.

Спортсмена отстранили в конце ноября накануне первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде. По данным IBU, в пробе Логинова, взятой во внесоревновательный период в Эстерсунде 26 ноября 2013 года был обнаружен запрещенный препарат, но не сообщалось какой именно. Сегодня стало известно, что в крови россиянина содержался рекомбинантный эритропоэтин.

Решение о сроках дисквалификации биатлониста антидопинговая комиссия IBU примет позже.

Александр Логинов входил в состав олимпийской сборной России на Играх в Сочи-2014. Там он выступил в индивидуальной гонке, где показал 30-й результат. На Кубке мира Логинов дважды выигрывал эстафету в составе российской команды. Кроме того, он трижды поднимался на пьедестал почёта в личных гонках.