Один из самых странных режиссёров современности взялся за экранизацию романа-бестселлера "Дом для странных детей Мисс Перегрин" Ренсома Риггза. Вот так он прокомментировал свой выбор: 

– Когда я впервые прочёл книгу "Дом для странных детей Мисс Перегрин", я обратил внимание на мистические и пугающие фотографии, которыми проиллюстрирован роман. Девочка – легче воздуха, мальчик, у которого в животе пчёлы, женщина, которая превращается в птицу, – это тот мир, который я хотел бы исследовать. И тогда я решил, что должен снять экранизацию. 

Автор книги Ренсом Риггз пришёл в восторг, когда узнал, кто будет экранизировать его роман: 

– Одно дело знать, что я написал что-то такое, что вдохновило Тима Бёртона нарисовать эскиз на салфетке, но наблюдать за тем, как он погружается в мою историю и создаёт фильм на основе моей книги, – это просто невероятно! Наверное, я бы меньше волновался, если бы вы собирались ударить меня током, чем услышав эту новость! 

В мировой прокат фильм выйдет 30 сентября, в России – 6 октября. Актёрский состав более чем звёздный, судите сами: Ева Грин, Сэмюэл Л. Джексон, Эллисон Дженни, Эйса Баттерфилд, Ким Диккенс, Джуди Денч, Крис О’Дауд, Элла Пернелл, Руперт Эверетт и др.

Сюжет таков. Когда перед смертью любимый дедушка оставляет Джейку ключ к тайне, охватывающей различные времена и пространства, тот находит волшебное место, известное как Дом для необычных детей. Опасность и тайна только возрастают, когда Джейк знакомится с жителями этого дома, их особыми способностями и… их устрашающими врагами. Вскоре Джейк обнаруживает, что только его собственная особенность может спасти новых друзей.