Причины заболевания
Осень – время, когда дети вынуждены большую часть времени проводить в коллективе. Там они запросто «цепляют» от своих сверстников разнообразные бактерии и вирусы.
Возможно, летом дети бы выдержали атаки болезней, но к ноябрю-декабрю их иммунная система оказывается слишком ослабленной чрезмерными нагрузками и стрессами. Своё влияние оказывает и погода – когда за окном ещё не слишком холодно и влажно, бактерии размножаются быстрее.

Что делать
Самое важное – заняться профилактикой. Для начала приучите ребёнка обязательно полностью переодевать одежду, в которой он находился в школе или саду. Если вирусы и бактерии уже попали к нему на одежду, то, оставаясь в ней, он продолжает «заражаться» уже дома. Также следите за режимом дня – недостаток сна ослабляет организм. Кроме того, не забывайте давать ему витамины. И ещё: объясните ребёнку, что ни в коем случае нельзя забывать о мытье рук с мылом. Причём желательно, чтобы это было его собственное мыло. Ведь на общем могут оставаться бактерии родителей. И нет никаких гарантий, что они исчезнут раньше, чем мыло возьмёт ребёнок. Кстати, отчасти решить проблему может покупка жидкого мыла или пенки. Но тогда не забывайте следить за чистотой дозатора.