Виктор Анатольевич Плещеев, главный ревизор Петербургского метрополитена. Вот уже более 30 лет он служит городу под землёй. А начинал он свой трудовой путь с работы в депо «Автово», где на складе работал грузчиком. Мама работала вагоновожатой на трамвае, папа – на железной дороге. Стать машинистом метро была его мечта. Окончив курсы стал машинистом, затем старшим машинистом, а позже инструктором. Это был самый молодой машинист-инструктор – Виктору было всего 27 лет. После этой должности в 1985 году его назначили начальником в электродепо «Невское». В 1990 году перевели на должность заместителя начальника службы по эксплуатации.

В 2005 году перешёл работать в управление на должность главного ревизора по безопасности движения – его ещё называют «всевидящее око». Им были внедрены ряд инструкций и действий, которые отвечают за главное – безопасность движения.

Сейчас Виктор Анатольевич принимает и экзамены у машинистов метрополитена.

Так случилось, что родные Виктора Анатольевича тоже работают в метро.

Жена Галина Николаевна – в отделе кадров. А сын пошёл по стопам отца, работает машинистом электропоезда. Антон Викторович Плещеев стал машинистом в пятом поколении семьи: отец, дед, прадед, прапрадед – все работали на железной дороге. Так что можно сказать, это не просто судьба, а призвание.