В ночь на вторник 25-летний боксёр из Краснодарского края Евгений Тищенко впервые стал олимпийским чемпионом, победив казахстанца Василия Левита. За россиянина, собравшись у телевизора, болели все его родственники.

– Было, наверное, человек пятнадцать, – рассказывает Metro отец боксёра Андрей Тищенко. - Поединок был непростой. Казахстанец всё наскакивал. Я очень боялся, что сын травму получит. Но в итоге он выиграл! Я только сейчас начал осознавать, что мой сын – чемпион Олимпийских игр! Он так долго к этому шёл... Когда он только пришёл в секцию, мы даже подумать не могли, что однажды сын возьмёт олимпийское "золото". Ну, мы думали, побалуется чуть-чуть, а оказалось, что уже тогда он выбрал себе дорогу по жизни. Друзья говорили, что это пустая трата денег. А теперь говорят: "Да у тебя сын один из миллиона!"

Андрей считал, что Женя завяжет с боксом уже после первой тренировки:

– Он вернулся домой с синяком. Думали с женой, всё на этом закончится! Но с каждым днём, с каждым годом сын становился всё сильнее и сильнее. На ринге он, правда, не агрессивный – сейчас ведь  каждый хочет шоу, крови, мордобития! А у нашего сына тактика совсем другая. Он не наскакивает. Чистым боксом занимается, в грязные драки не ввязывается!

С первых тренировок Женя был очень трудолюбивым:

– Для него это как наркотик. Он тренируется при любом состоянии здоровья. Даже когда домой приезжает на несколько дней, обязательно соблюдает режим – бегает, поддерживает форму. Спортсмены как роботы, у них это в крови!

Тренер Тищенко рассказал, почему российский боксёр взял олимпийское "золото" чисто

Андрей Тищенко признался, что свист болельщиков в адрес сына на церемонии награждения ему "до лампочки".

– Мы знаем, что сын завоевал "золото", – уверяет он. – Женя и по ударам точнее был, и бой провёл чище. А Левит то головой боднёт, то свалить попытается...

Перед финалом будущий олимпийский чемпион съездил к океану, чтобы расслабитсья и настроиться на решающий бой:

– Перед финальным боем сын сел в такси и поехал к океану, искупаться. Хотел отвлечься от обстановки, а то ведь в Бразилии постоянно грабят, бандюки повсюду. А после финала сказал нам: "Я устал, но жив-здоров". Сообщил, что планирует отдохнуть после Олимпиады – полгода. Но обычно у него не получается отдохнуть. Снова начнутся тренировки, тренировки...