Режиссёр: Николь Гарсия

Актёры: Марион Котийяр, Луи Гаррель, Алекс Брендемюль

Сценаристы: Жак Фьески, Николь Гарсия, Натали Картер, Милена Агус 

 

В отечественном прокате стартовала экранизация новеллы «Каменная болезнь» итальянки Милены Агус. Правда, французский режиссёр Николь Гарсия перенесла действие на свою родину, время то же – послевоенные годы. 

Хотя во всех анонсах пишут, что главная героиня Габриэлла, которую играет обладательница «Оскара» Марион Котийяр, после просмотра мелодрамы понимаешь, что это не так. Главный герой здесь её экранный муж Жозе (Алекс Брендемюль). Это настоящий мученик. Он терпит сумасбродные выходки своей жены, которая постоянно витает в облаках и мечтает об истинной любви. 

Замуж её выдали родители, решив таким образом оградить от любовных похождений. Как-то она влюбилась в своего школьного учителя. Он просто дал почитать ей роман, а Габриэлла начала облизывать страницы книги, к которым прикасалась его рука, и фантазировать, что они будут вместе. Во время какой-то вечеринки она, полная томления и желания, подходит к учителю, когда тот справляет нужду, и предлагает ему себя. Женатый мужчина довольно резко пресекает все попытки. 

Жозе из жалости берёт несчастную в жёны. «Я тебя не люблю и никогда не полюблю.   И спать с тобой не буду», – заявляет Габриэлла мужу перед свадьбой. Жозе пожимает плечами, закуривает и сообщает, что будет ходить к проституткам. Собственно, весь фильм о том, как развиваются их отношения в браке и как Жозе подыгрывает её фантазиям. 

Как Марион ни старалась – расхаживала голышом, играла в эротических сценах,  изображала, как доставляет себе удовольствие с помощью воды – мелодрама, участвовавшая в основном конкурсе, осталась без призов на  Каннском фестивале. 

Если вам нравятся прованские пейзажи, июньская «Баркарола» Чайковского, медленное, меланхоличное повествование и неожиданный поворот сюжета в финале, то этот фильм для вас. 

Плюс

Этот фильм стоит прописывать как лекарство от неразделённой любви всем чересчур романтичным девушкам и любительницам предположить: а что было бы, если бы я осталась с ним, а не с этим. Мелодрама воплощает красивые эротические  фантазии и объясняет всю их опасность. 

Минус

Прагматикам и циникам картина не понравится. «Двухчасовая скукотища», – скажут они. Лента и правда затянута.