Рассказывает Георгий Бильман, директор волонтёрского центра университета "Синергия" в Рио

Сегодня в первый раз оказался в Олимпийском парке Игр в Рио. К сожалению, мне очень не повезло с погодой, небо с самого утра затянуло дождевыми облаками. Возможно, именно по этой причине олимпийский парк показался мне тусклым.

Это место, на первый взгляд, совсем не походило на площадку для самого крутого спортивного праздника четырехлетия. Но всё это меркло из-за осознания перспективы того, что впереди мои первые олимпийские соревнования, тем более с участием российских атлетов!

Главный плюс парка – компактность объектов. Безусловно, не получилось и без сравнений с аналогичным кластером в Сочи, который оказался больше, но при этом выглядел более уютным и стильным. Главный вывод: некоторые из объектов здесь похожи на временные сооружения и, на мой взгляд, совершенно не передают даже капли той атмосферы, которая ждала меня при входе на стадион.

Впереди нас ждал суперматч по гандболу среди женских команд – Россия-Швеция, который, как известно, получился очень непростым для нашей команды и болельщиков. Наши девушки одержали уже вторую волевую победу на этом турнире и оформили выход в плей-офф олимпийского турнира.

Впечатления после выигранного матча только усилились после того, как на трибунах мне удалось встретить нашу прекрасную теннисистку – Светлану Кузнецову, с которой удалось пообщаться. Светлана рассказала, что за матчем следила, ни на секунду не отрываясь, и ей очень понравилось то, что наша сборная показала характер, даже несмотря на активное "боление" трибун против нашей команды. Так как все теннисные соревнования из-за погодных условий были отменены, Светлана пожелала удачи всем волонтерам Игр в Рио и отметила, что без их помощи подготовка и проведение этого события была бы невозможна, а после поспешила на соревнования по прыжкам в воду.

После окончания гандбольного матча я поспешил на полуфиналы и финалы по женской рапире и мужской сабле по фехтованию, где в соревновании рапир нас ждал полностью российский полуфинал. До него было ещё около 40 минут и, поэтому, при подходе к арене Carioca 3, мне удалось сделать традиционную фотографию с олимпийскими кольцами, к которым, кстати, пришлось отстоять огромную очередь!

Мне впервые в жизни посчастливилось вживую увидеть, как моя соотечественница становится олимпийской чемпионкой и приносит нам в копилку четвёртое золото. Инну Дериглазову называли большим талантом уже на чемпионате мира по фехтованию в Москве 2015 года, где я работал. На фото финальная схватка, между итальянкой – Элизой Ди Франчиской и будущей чемпионкой из России! Как же круто ощущать себя частью всего этого!

На этом программа очередного олимпийского соревновательного дня подходила к концу. Погода наладилась и позволила довольным зрителям потихонечку прогуливаться по олимпийскому парку в ожидании следующих баталий, а волонтёрам делиться впечатлениями друг с другом по истечении рабочего дня.

Олимпийский парк Игр в Рио-де-Жанейро, несмотря на всё, что о нём было сказано, подарил мне главное – возможность почувствовать себя частью большого спортивного праздника, где несовершенство парка компенсируется совершенством атлетов, где ожесточенное соперничество на дорожке для фехтования не мешает дружбе между спортсменками из одной стране, а уважение между болельщиками, зрителями и волонтёрами из разных стран и континентов вдохновляет настолько, что очень хочется ещё хотя бы раз сюда вернуться.