24-летний Тимур Сафин – один из трёх "мушкетёров", принёсших России "золото" в командных соревнованиях рапиристов на Олимпиаде в Рио. Кроме того, в Бразилии Тимур выиграл "бронзу" в индивидуальных соревнованиях. Репортёр Metro поговорил со спортсменом и узнал, почему он не доволен "бронзой", и кто его самая яростная поклонница.

– В личке я мог зацепиться и за золотую медаль, – корит себя Тимур в беседе с Metro. – В спорте у меня только одна планка – "золото". К сожалению, в личном зачёте – только бронза. Но буду теперь работать, впереди – четыре года подготовки к Олимпиаде в Токио.

Рапирист из Уфы отметил, что для него предпочтительнее результаты, которые он показывает на командных соревнованиях.

– Конечно, нельзя сравнивать личные и командные турниры, – говорит Сафин Metro. – В личке ты больше для себя выступаешь, в команде же ты бьёшься и за себя, и за товарища. Но для меня всегда была важнее медаль в команде, ведь там работает девиз: "Один за всех, и все – за одного!"

Читайте также: Рапирист из Уфы посвятил "золото" Олимпиады в Рио любимой и сыну

Когда российские рапиристы поняли, что французы сломлены, и у них – олимпийское "золото", на ковровой дорожке образовалась куча-мала. Среди счастливчиков был и Тимур Сафин.

– Первые секунды – нереальная радость, эйфория! – улыбается он. – Ты понимаешь, что стал олимпийским чемпионом. Цель, которую ставят перед собой многие спортсмены, достигнута. У французов сильная команда, в течение сезона они это доказывали. Два года подряд выигрывали чемпионат мира – в 2013 и 2014 годах. Но мы с ними справились! Настраивались на финал как на обычную встречу. Во время четырёхчасового перерыва съездили в Олимпийскую деревню, покушали, скинули стресс. А когда вернулись, стали разминаться, фехтовать. Готовились без лишнего волнения. Ведь когда ты уже в финале, понимаешь, что медаль у тебя по-любому. Это успокаивало.

Победу в Рио Марат посвятил человеку, которого ценит больше всего на свете:

– Это моя любимая мама, моя яростная поклонница. Это самый близкий для меня человек! Посвящаю ей эту победу!

К слову, в детстве уфимский рапирист мог пойти совсем по другому пути.

– Думал заниматься боксом, шахматами, – рассказывает он. – В итоге сделал выбор в пользу фехтования. Но те увлечения помогли мне. Шахматы развивают аналитику, в боксе важны сноровка, реакция. Когда выходишь на ринг, нужно бороться, драться! Там проявляется характер, за счёт которого многое решается! Тебе приходится себя перебарывать. Все навыки, которые я приобрёл в этих видах спорта, помогли потом в фехтовании. 

Читайте также: Тренер сборной России по фехтованию после олимпийского триумфа побреется наголо