Саблистка из Химок Яна Егорян завоевала для России вторую золотую медаль Олимпийских игр в Рио. В решающей схватке, в невероятно драматичной борьбе она буквально вырвала награду из рук фаворитки, опытнейшей Софьи Великой. Победу уроженка Еревана одержала с перевесом всего в одно очко – 15:14. Репортёр Metro поговорил с 22-летней чемпионкой, у которой от пережитых эмоций сорвало голос.

– Хриплый голос – это вообще моя профессиональная травма (смеётся). Стоит даже чуть-чуть покричать, и голос садится. Все привыкли к тому, что я хожу без голоса. Ну и так вышло, что олимпийские соревнования тоже оставили меня без голоса. Друзья и родственники до сих пор сбрасывают видео, на котором я судорожно кричу, прыгаю и верчусь на ковровой дорожке.

Яна всё ещё не может поверить, что стала олимпийской чемпионкой.

– Я пока не поняла этого, – смущённо говорит она. – Меня все поздравляют. Я добилась того, к чему стремилась с самого детства. Но пока не ощущаю себя олимпийской чемпионкой. Нет вот этого: "О боже, неужели я это сделала!? Да, да, да, да!!!" Думаю, осознание этого придёт чуть позже. Но на достигнутом останавливаться не собираюсь. Здесь будут ещё командные соревнования, а через четыре года – Игры в Токио. Буду к ним готовиться.

Во время яростной схватки с Софьей Великой молодая саблистка испытала шквал эмоций:

– На дорожке – две российские спортсменки. Было безумно тяжело, безумно страшно. Но спорт есть спорт, медаль одна, и слава богу, мне сопутствовала удача.

Софья и Яна в жизни – подруги, но победить должен был кто-то один. Софья много лет шла к своему первому золоту Олимпийских игр и очень хотела наконец-то стать лучшей. И поначалу фаворитка доминировала, лидировала в счёте.

Впрочем, это уже фирменный стиль Яны – она часто долго запрягает, но зато быстро едет.

– Всегда тяжело, когда проигрываешь по ходу поединка – это дополнительный груз ответственности, – вздыхает Яна. – Ты делаешь ещё больше ошибок, потому что хочешь догнать, перегнать. Но моё преимущество заключается в том, что мои эмоции "сбивают" соперника, а это, в свою очередь, помогает мне выходить вперёд в счёте в сложных ситуациях.

Психологически Яна очень хорошо подготовилась к битве за "золото":

– Понимала, что на мне нет груза ответственности. Рассуждала так: "И второе место для меня – очень хороший результат. И поэтому на дорожку я выходила, если сравнивать с предыдущими боями, намного более спокойной. Я вышла, понимая, что у нас уже есть "золото" и "серебро", а дальше уже как карта ляжет.

"Ты победно поднимаешь палец вверх – и мне это не нравится". Как прошёл третий олимпийский день

Яна отлично помнит, как она нанесла решающий укол:

– Мне показалось, что это было мгновение, настолько быстро всё случилось. Не было такого, чтобы всё происходило как при замедленной съёмке. Подготовка, выпад с захлёстом под руку – и вот она, победа!

После того, как определился чемпион, Софья и Яна немного поговорили друг с другом.

– Сказала Софье слова поддержки, – говорит Яна. – Еще сказала, что она также достойна этой медали. Я действительно искренне так считаю. Естественно, Софья поздравила меня с победой.

Впереди – командные соревнования. Здесь Россия также может рассчитывать на олимпийское "золото":

– Будем работать, делать всё возможное и невозможное ради высшей награды. С нами в команде есть Юля Гаврилова и Катя Дьяченко, которые безумно настроены на командник. Сделаем всё что в наших силах, будем зубами хвататься за возможность взять золотую медаль.

Олимпийская чемпионка Рио призналась, что с детства тренировалась с мальчиками – это тоже помогло ей взять "золото".

– Естественно, мужское и женское фехтование отличаются, прежде всего – в скорости, – поясняет Яна. – И то, что я тренировалась с мальчиками в юниорах, дало мне определённое преимущество. Когда растёшь в мужском коллективе, характер закаливается.

А ведь Яна могла никогда не стать олимпийской чемпионкой – был в её жизни период, когда она хотела всё бросить и уйти:

– Тренироваться было, в принципе, не сложно, но у меня был такой возраст... Лето началось, все гуляют, играют, а ты идешь каждый день на тренировку. Возник комплекс ребёнка, который хочет просто веселиться и ничего не делать. Хорошо, мама смогла перебороть это во мне и оставила меня в спорте!