Материалы
Конечно, баня должна быть деревянной, но для начала стоит понять, какой именно материал из массива древесины выбрать. Привычное нам бревно красиво смотрится, оно экологично, однако построй­ки из него дают усадку. А любая дефор­мация приводит к тому, что нарушается герметичность. Ещё один более современный вариант – клеёный брус. По сравнению с бревенчатой баня из клеёного бруса бы­стрее прогревается, в ней дольше удерживается тепло, она практически не подвер­жена гниению, растрескива­нию, деформации.
Но учтите, что при строи­тельстве такой бани необхо­димо обращаться только к проверенным производите­лям. Только они гарантируют использование клея, не выде­ляющего вредных веществ.


Внутренняя отделка парной
Выбор материалов зависит от ваших целей. Например, можно выбрать осину. Она отличается повышенной со­противляемостью гниению, длительное время сохраняет свои эстетические свойства, не темнеет, а также не имеет запаха. Это отличный вариант для тех, кто любит наслаждать­ся в парной ароматами эфирных масел, берёзовых или дубовых веников. Также можно отделать пар­ную чёрной ольхой. При повышенных температурах ольха выделяет вещества, ко­торые оказывают благопри­ятное воздействие на сер­дечно-сосудистую и нервную системы, а также на состав крови.
А ещё при нагревании до 100oС она приобретает прият­ный малиновый оттенок.