Дальнозоркость
Линзы для коррекции дальнозоркости делают глаза больше. Казалось бы, ну и прекрасно: большие глаза – это выразительно и красиво. Но не все так просто. Под «увеличительными стёклами» таких очков все мелкие дефекты кожи вокруг глаз и огрехи вашего макияжа становятся очень заметными. 
– Если у вас дальнозоркость, – говорит Анна, – стоит быть осторожнее с тенями ярких оттенков и перламутровых текстур. Выбирайте тени спокойной, сдержанной гаммы матовой текстуры с шелковистым блеском. Тушь – самая обычная, не удлиняющая и не сильно увеличивающая объем. Вы же не хотите, чтобы окружающие считали комочки на  ресницах? Подводка должна быть скромной, по линии роста ресниц. Я советую выполнять её карандашом, а не жидким лайнером, опять же чтобы избежать «клякс» и слишком яркого цвета.


Близорукость
У девушек, которые носят очки для коррекции близорукости, проблема совершенно противоположная – линзы их очков визуально уменьшают глаза.
– Используйте тени насыщенных чистых цветов перламутровой и сатиновой текстуры, – комментирует визажаст. – Нанесите светлый перламутр под бровь – такой приём визуально «открывает» глаза. На ресницы – несколько слоев удлиняющей туши, а в уголках глаз можно нарисовать кокетливые стрелки – они тоже замечательно увеличивают глаза.
Между прочим, цвет и материал оправы могут стать самостоятельным акцентом вашего образа – и тогда про тени и подводку вообще можно забыть. Все, что от вас требуется – добавить румян на выступающие участки скул и нанести на губы блеск или помаду. Подучится очень красивый и стильный look.


Оправы
При подборе идеальной оправы нужно ориентироваться на форму вашего лица.
– Если у вас от природы лицо квадратное, то вам подойдёт оправа округлой формы, а оправа с острыми угловатыми линиями, напротив, подчеркнёт все недостатки лица. Девушкам, чье лицо можно назвать прямоугольным, я советую обратить внимание на широкие оправы с заниженной перемычкой и широкими дужками. Такая перемычка и «солидные» дужки как бы делят лицо пополам – и удлиненная форма становится более сбалансированной, – рассказывает Анна. – Если у вас треугольное лицо (такую форму ещё называют «сердечком»), то выбирайте очки без оправы. Дело в том, что заметная оправа, особенно если она при этом выходит за пределы лица, сделает шире и без того широкие скулы. Зато такую модель очков можно смело рекомендовать девушкам с круглыми лицами – выступающие за пределы лица «уголки» оправы внесут баланс и визуально «вытянут» форму лица. Ну а обладательницам лиц, которые тяготеют к овалу, можно радоваться – им идут почти все модели очков.