«Общак» – англоязычный дебют мощного бельгийского режиссёра Михаэля Роскама (номинация за «Оскар» за фильм «Бычара»). К тому же это последняя роль американского актёра Джеймса Гандолфини. Фильм начинается со спасения раненого щенка. Казалось бы, доброе дело, но оно обернулось для Боба Сагиновски (Том Харди) началом больших неприятностей: вернуть несчастное животное хозяину, безумному владельцу бара, в котором работает Боб, значило бы обречь собаку на гибель. Не вернуть – значит, разбираться не только с боссом, но и с мафией, использующей бар в своих грязных целях. А тут ещё таинственная Надя (Нуми Рапас), принявшая близко к сердцу страдания щенка и явно скрывающая свое тёмное прошлое.


Вы не в первый раз снимаетесь с Томом Харди. Подружились?
Знаете, мы познакомились давно на съёмках фильма, который так и не вышел в прокат. Но это была химия, нас прямо приковало что-то друг к другу. Я люблю Тома! В нём что-то есть такое, чего нет в других. Я бы пошла с ним в разведку! И вот мы в течение двух лет хотели сделать что-нибудь вместе. Наконец получилось – в «Общаке». А сейчас мы закончили сниматься в фильме «Малыш 44». Это картина о том, как офицеру не давали в сталинские времена расследовать убийства детей.

Центральный персонаж «Общака» – щенок. Вы любите собак?
Да! Я выросла за городом, на много километров вокруг не было ни души. И долгие годы моим лучшим другом был пёс. У него была странная кличка Ворон. Он всегда был со мной. Увы, сейчас у меня нет домашних животных. Я просто не могу позволить ему скучать без меня дома – я ведь всё время в разъездах из-за работы. Поэтому я была так рада принять участие в картине, где снимается щенок на площадке. Это так же, как работать с детьми – никогда не знаешь, что щенок сейчас сделает. Я по жизни открытый человек, а животные вытягивают тебя из твоих мыслей и заставляет присутствовать здесь и сейчас. Собачка – связующее звено, она объединяет всех персонажей фильма: Боба, Эрика и мою героиню Надю. Если вы можете впустить в своё сердце собачку, значит, у вас есть шанс открыться и человеку, несмотря на все обиды в прошлом. Фильм именно об этом – как начать жизнь заново, как начать доверять людям, если ваше сердце разбито. Начните с собаки.