Две технические новинки дебютировали на мундиале в Бразилии-2014, они уже были опробованы в "боевых условиях" на матче-открытия турнира Бразилия - Хорватия.

Первая из них - баллончик с "временной краской", которым судья отмеряет расстояние от мяча до стенки при штрафных ударах (оно должно быть девять метров).

Спрей белого цвета хорошо виден на зеленом газоне ровно минуту, затем он испаряется. Арбитры по ходу клубного сезона оценили ноу-хау положительно: футболисты стали меньше спорить и жульничать.

Правда, далеко не все футболисты привыкли к новшеству (ранее спреем пользовались только в Латинской Америке), что может привести к резкому росту предупреждений за нарушение построений стенки.

Вторая штука - система автоматической видеофиксации гола (Goal Control). Была успешно протестирована во время генеральной репетиции чемпионата мира - Кубка Конфедераций в Бразилии-2013.

По всему периметру поля расставлены видеокамеры, которые позволят фиксировать точное положение мяча относительно линии ворот. Если взятие состоялось, то арбитр менее чем за секунду получит сигнал на специальный таймер. Система состоит из 12-14 камер.

Поводом для введения Goal Control стал инцидент во время чемпионата мира в ЮАР-2010, когда арбитр не засчитал чистый гол англичанина Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии.

Напомним, что Metro подготовило для своих читателей специальнй раздел, посвященный чемпионату мира в Бразили-2014. Он содержит в себе новости, репортажи о матчах, эксклюзивный фотоконтент и многое другое. Найти его можно ЗДЕСЬ.

Не забываем подписывать на официальный аккаунт Metro в Twitter - там можно читать онлайн-трансляции с наиболее важных матчей Кубка мира.