В среду, в преддверие выборов главы ФИФА (Международной федерации футбола), в главной футбольной организации разгорелся очередной коррупционный скандал. Американское издание The New York Times опубликовало список девяти арестованных по подозрению в коррупции высокопоставленных чиновников ФИФА, а также пятерых, кому предъявили обвинения в коррупции.

Член исполкома ФИФА, министр спорта России Виталий Мутко сообщил ТАСС, что аресты не связаны с выбором России в качестве страны, которая примет чемпионат мира 2018 года. Как сообщил Р-Спорт источник в ФИФА, аресты преимущественно связаны с выбором Катара страной-хозяйкой ЧМ-2022.

Среди арестованных оказались вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также экс-президент КОНКАКАФ Джек Уорнер, который также был вице-президентом ФИФА. Плюс к этому арестованы Хулио Роча, Костас Таккас, Рафаэль Эскуивель, Хосе Мария Марин, Николя Леос, Эдуардо Ли. В списке издания упомянуты и Алехандро Бурзако, Аарон Дэвидсон, Уго Джинкис и Мариано Джинкис, занимавшиеся спортивным маркетингом, а также Хосе Маргулис.

Арестованных обвиняют в коррупции, связанной, в том числе, с заявками на чемпионат мира. Среди других обвинений - мошенничество, рэкет, отмывание денег. "Как утверждают власти США, чиновники ФИФА получили взятки в размере более чем $100 млн. Платежи были проведены через американские банки", - говорится в заявлении Министерства юстиции Швейцарии. Все преступления были подготовлены и произведены на территории США, а выплаты проводились через американские банки. Арестованных должны экстрадировать в США.

В СМИ ранее развернулась кампания против членов ФИФА, а также её главы швейцарца Йозефа Блаттера. В особенности часто выпады следовали со стороны англичан, которые не смогли выиграть заявку на проведение чемпионата мира 2018 года. Выборы страны-хозяйки проходили в 2010 году, тогда победу одержала Россия. Тогда же члены исполкома ФИФА выбрали Катар, который проведёт ЧМ-2022. Выбор России и Катара осудили в ряде стран, а членов ФИФА стали обвинять в коррупции, ангажированности.

Помимо Йозефа Блаттера, который занимает этот пост с 1998 года, в выборах главы ФИФА примет участие принц Иордании Али бин Аль-Хусейн. Глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэл ван Праг и бывший футболист сборной Португалии Луиш Фигу сняли свои кандидатуры.